Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 00:30

На Крещение у Бога просят здоровья

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
 

19 января христиане отмечают Крещение Господнее. Его называют Крещением или Иорданом. Это третий завершающий праздник рождественского цикла. Связан с крестинами 30-летнего Иисуса Христа в реке Иордан. Считают, в этот день до полуночи вода становится целебной.

— Мы здесь, так как профессор наш по укрмове ставит экзамен тем, кто ныряет, — говорит 20-летняя Елена, студентка столичного вуза. С тремя одногруппницами пришли искупаться в развлекательный комплекс "Мамаева Слобода". Девушки в вышитых рубашках цокают зубами. - Купаться будем впервые. В прошлом году побоялись, а одногруппники на шару экзамен получили. Заходишь, тянешь билет, а профессор сразу: "Купались на Крещение, панночка?". Если купались, говорит: "Будете желанной женщиной и здоровой матерью". 2 минуты слушает, спрашивает, устраивает ли оценка и отпускает. Если нет - будет слушать минут 15, еще и вопрос дополнительный задаст.  А если ничего не выучили, ясное дело, только купание может стипендию спасти.

Девушки поочередно заходят в воду, крестятся и ныряют. С криками выскакивают на берег: "Лучше бы выучила тот экзамен!"

- В тело будто врезаются тысячи льдинок, - продолжает Елена. После купания студентки едят кулеш по 25 грн за порцию. Запивают медовухой - 50 г стоит 20 грн. - Сначала даже закричать сил нет. Потом тело в жар бросает.

Четверть столетия каждый день в холодной воде купается киевлянин 52-летний Юрий Николаевич:

- Сегодня – самый лучший день, чтобы начать закаляться. Надо сразу по морозу, но быстро - окунулся и греться. Тело растирать нельзя, беды коже наделаешь. Хорошо чая горячего выпить. Всегда нормально купаюсь, а именно в этот день каждый раз меня дрожь бьет. Энергетика очень сильная. Вода целебная. Прежде чем нырнуть, надо попросить у Бога здоровья. Целый год не будете болеть.

Сейчас вы читаете новость «На Крещение у Бога просят здоровья ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть