Ексклюзивы
пятница, 13 апреля 2007 07:07

На Винниччине крестьяне дарят друг другу коров

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Телочку Цветочек Антон Козяр из села Майдан, что на Винничине, бесплатно получил от односельчанина. Мужчина жалуется, что животное было очень худое
Телочку Цветочек Антон Козяр из села Майдан, что на Винничине, бесплатно получил от односельчанина. Мужчина жалуется, что животное было очень худое

"Сначала не поверил, что действительно подарят корову. Что все будет бесплатно", — рассказывает председатель сельского совета Майдана, расположенного недалеко от Винницы, Юрий Царук, 50 лет.

Пять лет назад в деревню приехали представители от благотворительной американской организации "Хайфер Проджект Интернешнл". Рассказывали, что будут внедрять программу повышения благосостояния крестьянских семей. Искали для этого село.

Люди сначала не доверяли, но потом согласились.

У Козятинского племенного хозяйства американцы закупили 30 племенных телок украинской черно-рябой породы. Все они были стельными. За каждую заплатили по 7 тыс. грн. Животных привезли в Майдан и начали раздавать жителям. Крестьяне, бравшие телок, подписали с организацией договор. В документе шла речь: первого теленка-самку обязаны выкормить до года, а после подарить другой семье. Это могут быть родственники, друзья, односельчане или даже жители других сел.

Чтобы порода не выродилась, американцы открыли в Майдане ветеринарный пункт. Там телкам проводят искусственное осеменение. Необходимый материал покупает организация, крестьянин оплачивает только работу ветеринара.

Приплод от первых 30-ти коров уже раздали. По три коровы попали и в соседние села — Некрасово, Ксаверовку и в Парпуровцы.

Однако не все хозяева придерживаются условий договора. Жалуются обычно те, кто получает молодую телку.

— Цветочек подарил мне Разборский из нашего села, — гладит свою любимицу житель Майдана 70-летний Козяр Антон Захарьевич. — Но до года ее не докормил. Отдал в десять месяцев. Научились: теленок маленький — а уже забирай. Их же по 7 тысяч покупали на племенном хозяйстве. Знал, что будет отдавать телку, — так и не кормил ее так, как нужно.

На то же начинает жаловаться и жена крестьянина, зайдя в хлев. Говорит, что едва откормили Цветочка, потому что получили только кости и кожу.

Ольга Генсицкая, 50 лет, была среди 30-ти взявших корову от американской организации. Однако также не очень довольна. Утверждает, что такое животное должно было бы давать не 20, а 30 л молока.

Однако, несмотря на жалобы, крестьяне попросили председателя продолжить сотрудничество с американцами.

— Я уже переговорил с менеджером фонда Виктором Тересом. Он согласился, — замечает Царук. — Сказал, что через год нам будут дарить пчелиные семьи.

Филиал международного благотворительного фонда "Хайфер Проджект Интернешнл" в Украине учредили в 2000-м. С тех пор помощь получили почти тысяча крестьянских семей в разных областях. Было подарено 550 телок, 50 лошадей, 365 овец, 54 козы и 600 пчелиных роев. В основном организация работает в западном регионе Украины и в Крыму.

Сейчас вы читаете новость «На Винниччине крестьяне дарят друг другу коров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть