Ексклюзивы
вторник, 21 декабря 2010 06:30

На Вечном огне жарили яичницу

Автор: фото с сайта www.livejournal.com
 

В четверг в 11.00 в столичном парке Славы четыре женщины подходят к Вечному огню. Достают сковородку, бутылку масла, четыре яйца и сардельки. Начинают жарить яичницу. Готовят 20 мин. Все - из культурно-художественного объединения "Братство св. Луки".

— Эти памятники и огни скорее не проявление уважения, а кощунства со стороны власти, — говорит 20-летняя Анна из братства, фамилию называть отказывается. Объединение создали два месяца тому назад. Туда входят писатели и художники. - Ветераны живут в бедности, пенсии у них мизерные, платить нужно за коммунальные услуги. А на огонь памятника Славы ежемесячно тратится минимум 300 тысяч гривен. Обращались за информацией в службу газа. Мы посчитали только один, а в каждой области таких от десятка до сотни. Думаем, значительно лучше было бы деньги выделить ветеранам на пенсии. Пусть коммунисты, которым дороги эти памятники, жгут его дровами.

К женщинам подходят двое милиционеров, спрашивают, что делают.

- Мы объяснили, что огонь горит за наши с ними налоги. Платим не ветеранам и малообеспеченным, а на поддержание языческого капища. Милиционеры согласились с нами и отошли.

— В этой ситуации можно было бы составить админпротокол как минимум за мелкое хулиганство, — говорит пресс-секретарь столичной милиции Владимир Полищук, 47 лет. - Почему милиционеры этого не сделали, будем разбираться.

Чтобы привлечь внимание власти, яичницу надо было жарить перед Верховной Радой или Кабинетом Министров, считает культуролог Лесь Танюк, 72 года:

- Есть другие способы спорить с памятью. Я понимаю, что в ней есть тоже много фальши, но есть и правда погибших, и их надо помнить. Нехорошо сегодня спорить с тем, что является вечностью, а что является бытовым. Если бы мы жили только для удовлетворения собственных нужд и говорили, что газ нам нужен только для того, чтобы выжить, то это было бы неправильно, так как необходимы высокие светочи и святые огни. Мы не маленькие мурашки сегодняшнего дня, а люди, которые рассчитывают на вечность. Если мы не будем этого делать, то не будет Украины.

Сейчас вы читаете новость «На Вечном огне жарили яичницу ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть