Ексклюзивы
вторник, 08 декабря 2009 07:46

На стадион в Харькове потратили 600 миллионов гривен

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Харьковский стадион ”Металлист” строили полтора года. После реконструкции он будет вмещать 41 тысяча 307 зрителей
Харьковский стадион ”Металлист” строили полтора года. После реконструкции он будет вмещать 41 тысяча 307 зрителей

5 декабря в Харькове открыли отреставрированный стадион "Металлист". В этот же день отмечал 50-летие президент клуба Александра Ярославский.

Стадион реконструировали полтора года. Работали в три смены, работы не прекращали ночью. Арена обошлась в 600 млн. грн. 330 млн. дал Ярославский, 140 — взяли из госбюджета, 80 млн. выделила область, 50 млн. грн — город.

— Мы все восхищались, наблюдая за темпами реконструкции, — говорит харьковчанин Александр Валин. — Полтора года — знаете, как в ускоренной съемке все было. Даже во время работ шли матчи.

Президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович осмотрели новую харьковскую арену до официального открытия. Тимошенко приехала утром. Оставаться на праздник отказалась:

— Они отдыхают, а она работает, — засмеялась.

Открытие стадиона назначили на 16.00. В 15.45 трибуны переполненные, футбольные фанаты с атрибутикой "Металлиста" скандируют лозунги в поддержку команды. Билеты стоят от 10 до 100 грн.

Виктор Ющенко с главой секретариата Верой Ульянченко и ее заместителем Мариной Ставнийчук садятся в одном углу вип-зоны. В другом — Виктор Янукович, Ринат Ахметов и Борис Колесников. Посередине — Александр Ярославский.

Ющенко выходит на трибуну, начинает говорить. Его освистывают болельщики.

330 миллионов дал Ярославский

Ведущие объявляют, что президент наградит людей, которые строили стадион. Ющенко цепляет Ярославскому на лацкан орден "За заслуги" II степени. Еще один орден получает автор проекта Александр Чуб. Он разработал конструкцию, которая выдерживает до восьми баллов землетрясения. Металлические балки-опоры, напоминающие ноги паука, вынес за пределы стадиона.

Установили антивандальные сидения. Каждое стоит 30 евро. Чтобы доказать, что они выдержат энергию болельщиков, Александр Ярославский садится и несколько раз подпрыгивает в нем.

Недавно новые стадионы открыли в Днепропетровске и Донецке. Их назвали аренами. Ярославский категорически отказался давать такое название.

— Я строил не цирк, а стадион, — объясняет.

"Металлист" после реконструкции будет вмещать 41 307 зрителей. Его открыли в 1926 году. Несколько раз стадион изменял названия — "Трактор", "Дзержинец", "Авангард". В советские времена "Металлист", необорудованный индивидуальными сидениями, вмещал 43 тыс. зрителей. Общая площадь арены — 8,5 га. 438 мест в вип-ложе, 601 — для журналистов, 104 — для инвалидов.

В первом поединке на новом стадионе харьковская команда "Металлист" проиграла киевской "Оболони" — 0:1.

— Так позорно продули — даже пенальти не смогли забить. Я понимаю, что праздник, но нельзя расслабляться аж так, — делится впечатлениями болельщица Инна Белкина.

— Это футбол, здесь любой результат может быть, — говорит Александр Ярославский. — А без матча открытие стадиона было бы неполноценно. Мы же не консерваторию открывали.

Ярославский пригласил гостей в президентскую ложу. Там подавали суп-коктейль из морепродуктов. Юбиляр разрезал 15-килограммовый торт. Развлекали собравшихся Олег Газманов, Сосо Павлиашвили, Потап и Настя Каменских.

Сейчас вы читаете новость «На стадион в Харькове потратили 600 миллионов гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть