Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2008 07:04

На соленых озерах купаются несмотря на запрет

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Киевлянки Надежда Шандурская (слнва) и Виктория Кацявина на одной из баз отдыха в Солотвино на Закарпатье. Они приезжают лечить боль в суставах и пояснице
Киевлянки Надежда Шандурская (слнва) и Виктория Кацявина на одной из баз отдыха в Солотвино на Закарпатье. Они приезжают лечить боль в суставах и пояснице

Киевлянка Надежда Шандурская, 48 лет, и ее подруга 44-летняя Виктория Кацявина восьмой год подряд приезжают отдыхать на соленые озера в поселке Солотвино Тячивского района Закарпатья. Говорят, здесь хорошо лечат болезни костей и поясницы. Возле лечебных водоемов на месте старых отработанных шахт действуют более 30 турбаз. Но спасатели каждое лето предупреждают об опасности купания в соленых озерах.

С начала 2008-го в поселке около водоемов образовалось пять карстовых воронок. В позапрошлом году владельцам санаториев запретили предоставлять туристические услуги. Но базы отдыха работают.

— В прошлом году мы анализировали уровень опасности в Солотвино. А когда уехали, через полчаса на том месте провалилась земля, — рассказывает Иван Левкулич из областного управления МЧС. — Купаться в соленых озерах опасно. Но люди не верят.

— Хоть купаться и опасно, но я все равно сюда и дальше буду приезжать, — говорит Надежда Шандурская. — Я спускаюсь в шахту с солью. Натираюсь лечебными грязями, они вытягивают остеохондроз. После такого отдыха восемь месяцев не чувствую боли в суставах и в пояснице. Здесь хорошо лечится псориаз, легко заживают раны.

— Но хочется лучшего сервиса, — приобщается Виктория Кацявина. — Хотя, честно говоря, больше думаю о здоровье, потому на условия и не обращаю внимания. Говорят, здесь проваливается земля, но мне нужно подлечиваться.

Соленые озера образовались в середине 1950-х прошлого века в урочище Затон на месте соляных шахт Кунигунды, Николая и Кристины. Концентрация соли в воде — до 200 г на литр. Берег и дно покрыты лечебными грязями. Температура воды на протяжении года не опускается ниже +17°С.

В поселке отдыхающим предлагают 3–5-местные деревянные дома от 150 до 250 грн за сутки. За 20–50 грн можно снять койкоместо в сельском доме. Отдыхающих ждут на остановке. Как только останавливается рейсовый автобус из Ужгорода или Ивано-Франковска — румынки наперебой предлагают жилье. Часто условия проживания, о которых рассказывают, оказываются хуже. Вместо душа — сливная кадка, хозяйки требуют экономить газ.

Туристический бум ожидают в июле. Аренда дома для многих — единственный способ заработать. В среднем это несколько тысяч гривен.

— В прошлом году туристов запугали воронками, и теперь их приезжают меньше, чем три-пять лет назад, — делится местная жительница Елена Продан.

Сейчас вы читаете новость «На соленых озерах купаются несмотря на запрет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть