Ексклюзивы
пятница, 25 ноября 2011 09:50

"На сельсоветах вывешивали черный флаг"

Автор: Фото: Наталья Чубенко
 

- Причины Голодомора носили конкретное социально-экономическое и политическое измерение, - говорит 55-летний Василий Марочко, ведущий научный сотрудник Института истории Украины НАН. Он руководит Центром исследования геноцида украинского народа.

Опишите украинское село во время Голодомора.

- На сельсоветах вывешивали черный флаг. Это означало, что село или вымерло, или бушует тиф. К концу лета 1932-го по селам практиковали общественное питание колхозников. Ели там так называемое "еду" - кошек, собак, колоски. Но и его отменили. Люди доставали семена из почвы, чтобы поесть. Впрочем, советская власть отбирала даже посевное зерно. Однозначная сознательная, целенаправленная политика партийных органов привела к ужасным последствиям - каннибализму, массовой смертности, трупоедству.

Какая роль в этом преступлении руководителя государства Иосифа Сталина?

- Найти личную запись Сталина "уничтожить столько-то украинцев" в каком-то документе бесполезно. Но ответственность каждого функционера ниже есть. В апреле 1932-го - августе 1933-го Сталин слал шифрограммы разным начальникам в Украине. Акцентировал внимание на украинцах. Не на ЦК КП (б) У, украинском правительстве, а на украинцах. В июне 1932 года Сталин имел возможность остановить начало Голодомора, когда 100 районов охватил голод. Ему об этом писали, даже о случаях людоедства. У Сталина был выбор, но он настоял на продолжении хлебозаготовок.

Голодающих в Украине и Кубани изолировали, чтобы они не пошли за хлебом в неохваченные голодом регионы?

- Документы об изоляции крестьян существуют. К ним применяли заградительные отряды - вокруг сел. Но это не единственный метод привязки крестьян к земле. В 1932-ом провели паспортизацию. Но крестьяне не получили документов. Через год им по инициативе Сталина и Лазаря Кагановича запретили продажу железнодорожных билетов. Это больше ограничило возможности передвижения. Нельзя было уезжать в Россию или Беларусь за хлебом.

Почему украинцы не свалили тогда советскую власть?

- Эту ситуацию нельзя сравнивать, скажем, с 1920 годом. Тогда оружия у население было немало, чтобы оказать региональное сопротивление, а регулярные армии были не в лучшем состоянии. Многие люди прошли Первую мировую, умели обращаться с оружием. Но украинское село выпустило дух борьбы в годы гражданской войны. В 1932-1933-х ему противостояла регулярная армия, в которой служили социально однородные крестьяне, но из российских или других неукраинских регионов.

Было около 2,5 тысячи форм сопротивления - от пассивных до активных. В 1930-ом проявилось пассивное сопротивление - массовый выход крестьян из колхозов. Тогда же из Украины в уральские спецлагеря депортировали около 70 тысяч так называемых "кулаков". Там издевательства были откровенно по этнической составляющей, об этом свидетельствуют документы российского историка Сергея Красильникова. Формой сопротивления во время самого Голодомора были и так называемые волынки. Активные их участники - женщины, которые захватывали колхозные амбары, разбирали скот, выгоняли активистов-большевиков. Дошло до того, что Сталин в шифрограмме 1932 года грозно спрашивал: "В Украине перестала существовать советская власть? Как вы могли перейти к тому, что в целых районах по селам исчезают органы советского самоуправления? Куда смотрит ГПУ?" Сталин спросил, не куда смотрит партия, а куда смотрят карательные органы.

Во время голода страх смерти был утрачен, она стала бытовым явлением. Людей не хоронили по христианскому обряду, их превратили в животных в худшем смысле этого слова.

Голодомор в Украине был необходим для модернизации СССР?

- Доля правды здесь есть. "ДнепроГЭС" - это металлически-бетонный памятник крестьянских страданий. Это также памятник жертвам Голодомора. Но ни одна страна мира не имела такого опыта модернизации.

Крестьяне также умирали для укрепления обороноспособности страны?

- О какой обороноспособности идет речь? Эта обороноспособность закончилась массовым бегством к Волге от Германии, которая вышла из Первой мировой войны в гораздо худшем экономическом положении, чем Российская империя.

Почему Москва сейчас не признает Голодомора?

- Она рассматривает свою национальную идею в контексте Российская империя - СССР - Российская Федерация. Поэтому история советского периода для них выборочная. Они перекладывают на себя славу победы в войне или полет первого космонавта, но не хотят нести ответственность за преступления. А нам, например, интересна их оценка событий Голодомора на Кубани, на 75 процентов заселенной украинцами. Нам интересна их оценка этих событий в Курской области, на Белгородщине, Воронежчине, где исторически жили около миллиона украинцев.

В 1988-ом факт голода признал руководитель УССР Владимир Щербицкий, тему стало невозможно замалчивать. В начале 1990-х мы находили взаимопонимание с российскими историками. Но постепенно они стали просто искать факты и документы, чтобы оспорить нашу позицию. Сейчас на эту тему в России писать можно, но толковать с точки зрения геноцида - нельзя.

735

районов, сел, хуторов, колхозов, совхозов, МТС и артелей в 1932-1933 годах, по решению органов власти, были записаны на так называемые черные доски. В них попадали те,  кто медленно сдавал государству хлеб. Села оказывалась в жесткой блокаде: прекращалась торговля, вывозили все товары. Выезд за пределы села запрещали.

Сейчас вы читаете новость «"На сельсоветах вывешивали черный флаг"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть