Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2007 07:04

На рок-фестиваль "Тарас Бульба" не привезли биотуалеты

Автор: фото: Жанна ПИНЧУК
  Участники фестиваля сами придумывали себе костюмы. Два ”ангела” с поролоновыми крыльями ищут себе ночевку
Участники фестиваля сами придумывали себе костюмы. Два ”ангела” с поролоновыми крыльями ищут себе ночевку

Свыше 2 тыс. неформалов со всей страны съехались на десятый рок-фестиваль "Тарас Бульба" в город Дубно Ровненской области. На нем соревновались 25 групп.

Подойти к сцене практически невозможно — места на асфальте занимали за 5–6 часов до начала. Жилья на всех тоже не хватило. В общежитиях селили только музыкантов. Большинство зрителей ночевали в палаточном городке на стадионе "Спартак", а также на берегу реки Иква.

— В двуместной палатке ночует 8–12 человек, в одноместной — три-четыре, — рассказывает 17-летний Вячеслав Губеня из Ровно. — В лагере никто не бьется. У кого есть что-то есть и пить, делится с другими.

В полдень лагерь на стадионе еще спит. Юнцы в подерт ых джинсах лениво идут к ближайшей колонке по воду. В руках — пластиковая тара из-под пива. Их обгоняет подросток с пучком зеленой конопли.

— Бери. Я нарвал у реки , там еще много осталось . Сейчас будем "молочье " варит, — парень исчезает в одной из палаток.

С гигиеной на рок-фестивале туго. Воспользоваться туалетом в доме культуры могут музыканты, журналисты и члены жюри. Зрители ежеминутно бегают в бары и подъезды домов.

Мэр города Леонид Дудко говорит, что ставить биотуалеты нет смысла.

— В позапрошлом году здесь был биотуалет. Но на следующий день его сожгли гопники , — возмущается он. — Один биотуалет 500 долларов стоит. Вся видеосъемка фестиваля в такую сумму обошлась!

Площадь и сцену постоянно охраняют 10 бойцов "Беркута" и полсотни милиционеров. Сами жители Дубно организовали пять добровольных бригад, которые следят за порядком. На площади дежурят "скорая" и пожарная машины.

Рок-группа 38-летнего зятя Юлии Тимошенко Шона Карра прибыла на третий день. В воскресенье под вечер он въехал на центральную площадь на серебристом мотоцикле "Харлей-Девидсон". За ним — машина с другими музыкантами и инструментами. Карр остановился в ресторане возле Дубенского замка и сразу попросил пепельницу и холодное пиво. Охрана тот час закрыла за ним железную калитку.

Пробраться к зятю экс-прем ьера удалось только 11-летнему Сергею Пущику. Шон увидел, что мальчик смотрит на него через решетку, и приказал охране пропустить.

— Мама сделала фотографию мобильным телефоном, — радуется Сергей.

Группа Шона играла последней. В конце концерта на сцену вышла Евгения Тимошенко-Карр в черно-белом сарафане. После выступления супруги сели в машину с тонированными окнами и поехали в гостиницу.

Гран-при фестиваля выиграла львовская группа "Кожному своє ". Ребятам бесплатно запишут альбом на студии в Киеве. Диск выйдет тиражом в тысячу экземпляров.

— Стало меньше тяжелой музыки. Это плюс, — делится впечатлениями от фестиваля 60-летний председатель жюри Юрий Шарифов. — "Тарас Бульба" — единственный некоммерческий конкурс в стране, поэтому деньги достать непросто. Однако городская власть нашла спонсоров. Дубно — не Каховка, и фестиваль, как "Таврийские игры", из-за нехватки средств в Киев не переедет.

Сейчас вы читаете новость «На рок-фестиваль "Тарас Бульба" не привезли биотуалеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть