"Требуется бабушка. Для продажи клубники". Такое объявление висит в центре Умани Черкасской области на ул. Тищика.
— Молодых на работу не беру, — объясняет на русском мужчина. Называется Александром.
Заверяю, что работу ищу для своей бабушки. Работодатель предлагает встретиться с ней для собеседования. Воспитанные и опрятные не подходят, предупреждает.
— Сейчас клубника пошла. Нанимаю пенсионерок для торговли. На прошлой неделе сам стоял. Подходят покупатели с детьми. Смотрят, кривятся, расспрашивают, откуда привез, берут по 200 граммов. Больше не покупают, потому что боятся, что чем-то обрабатываю. Зимой торговал овощами. Так у женщин рядом брали лучше. Считают, что бабуля овощи ничем не обрабатывает. А если мужчина продает — значит бизнесмен, впаяет, что угодно.
Александр утверждает, что импортные овощи полезнее украинских.
— У нас как — разбил грядку клубники и хочет уже миллионером стать. И пестициды там, и бромистым метилом обдают от вредителей. Чтобы дольше лежала — фунгицидами и серистым газом. Чтобы не гнила — дифенилом.
В Александра несколько точек в райцентрах. Открывает дополнительные на период дозревания клубники и черешен. Клубнику закупил оптом в Польше. Взял на работу трех пенсионерок. Нужны еще пятеро.
— Зарплата выходит — до 2 тысяч гривен. На работу официально не оформляю.













Комментарии