Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 07:27

На николаевском кладбище разграбливают склепы

Автор: фото: Евгений ЛАСКИН
  Житель Николаева рассматривает могилы на городском кладбище. Вандалы попереворачивали памятники и позабирали все ценные вещи
Житель Николаева рассматривает могилы на городском кладбище. Вандалы попереворачивали памятники и позабирали все ценные вещи

— Там ужас, что делалось. Полно кустов, старых деревьев, кучи мусора, — рассказывает старший научный сотрудник Николаевского краеведческого музея Татьяна Губская, 48 лет. — Однажды заметила скелеты покойников. Черепа и несколько костей были в чем-то красном. На кровь не похоже, по-видимому, кетчуп. Все украшения со скелетов сняли.

В Николаеве розграбливают старое кладбище. Оно занимает площадь почти 5 га, там находится несколько тысяч склепов. Некоторые датированы 1800 годом. В каждом останки 3–6 человек. Например, похоронена греческая династия Аркасов, известные полководцы, вице-адмиралы российской армии, священники, основатели городских заводов.

— Люди похоронены небедные, потому ворам есть что копать, — замечает Губская. — Там и золотые украшения, медали, оружие. Одним словом, ценный антиквариат. Еженедельно грабят по 5–6 склепов. Воры уже ориентируются по надписям, где кто лежит. Открывают их ломами.

Черепа мертвецов берут местные сатанисты и используют для своих ритуальных обрядов. По словам Губской, о варварстве все службы знают, однако ничего не делают. Даже стражи порядка закрывают глаза.

В то же время главный инженер коммунального предприятия "Николаевская ритуальная служба" Татьяна Корнева заверяет, что о разворовывании драгоценностей впервые слышит. Говорит, что раньше с кладбища выносили металл, но склепов никто не вскрывал.

Перед Пасхой рабочие краеведческого музея трижды организовывали субботники. Привести в порядок могилы пришли приблизительно 350 человек, преимущественно студенты, ученики, родственники или коллеги умерших.

— Поначалу все были в шоке. Кое-где валялись человеческие кости, — говорит Губская. — За те несколько дней мы обстригли кусты, вырубили старые высохшие деревья и немного подкрасили оградки. Хоть не так страшно стало. Но работы там еще хватает.

Деньги на расчистку кладбища выделил торговый дом "Николаев".

Сейчас на старом городском кладбище хоронят лишь известных жителей. Официально его закрыли в 1972 году. За кладбищем никто не ухаживает, потому что неизвестно, кому оно принадлежит. Городской совет говорит, что на балансе у коммунальных служб не числится.

Краеведческий музей хочет взять кладбище в свою собственность, чтобы иметь право убирать и ухаживать. Городские чиновники обещают помочь найти всю документацию и переоформить ее.

Сейчас вы читаете новость «На николаевском кладбище разграбливают склепы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть