вторник, 30 сентября 2014 05:55

На двух станциях метро закрыли кассы

Продажу жетонов через кассу прекратят с 3 октября на станции метро Почтовая площадь. Купить их можно будет через автоматы в вестибюле. С сентября такие правила действуют на станциях Голосеевская и Демеевская. Пассажиры жалуются на очереди в утренний час пик, когда едут на работу.

В четверг вечером на Голосеевской кассы закрыты. Несколько десятков человек стоят к аппарату, который продает жетоны по 2 грн. Меньшая очередь, - к устройству, где покупают жетоны на 10 грн. Бесконтактную карту никто не пополняет.

-  Кассы закрыли, потому что экономят. Решили, что так смогут наскрести денег. Но зарплата двух работников, которые здесь сидели, - это максимум тысяч восемь гривен в месяц, - говорит киевлянка 30-летняя Валентина Весна. Покупает пять жетонов. - Хотят поднять цены на проезд. Сейчас люди наберут жетончиков, а в один день - они не действительны. Кинут всех.

К женщине подходят двое бородатых мужчин. Просят продать по жетону.

-  У нас по одной гривне, аппараты такие не принимают. Я и не слышал, что здесь закрыли кассы, - улыбается один. Женщина молча берет деньги, отдает жетоны.

Продавцы в переходе жалуются, что к ним каждое утро очередь. Пассажиры хотят разменять деньги на купюры в 2 или 10 гривен.

-  Первые дни вообще дурдом был. Каждую минуту кто-то подходил и просил разменять. У нас одни крупные были. Доходило до абсурда - не было чем сдачу дать, только десятки и пятидесятки оставались, - рассказывает продавец папирос Мария, 45 лет. - Не все ездят в метро каждый день, зачем таким проездной?

Закрытие касс на Голосеевской и Демеевской - это пилотный проект по переходу к автоматизированной системе продажи, объясняют в метрополитене. Жетоны выводят из обращения. Хотят сделать систему, как в Харькове. Там в метро перешли на бесконтактную форму прохода турникетов еще в 2011-ом.

 

Сейчас вы читаете новость «На двух станциях метро закрыли кассы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть