Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2007 07:00

На Донеччине 708 школ переходят на украинский

Автор: фото: Руслан Шулюпов
  Ученики макеевской школы №49 Максим Марушал, Дмитрий Скляр, Женя Бондарь и Алла Зуболий готовятся к празднику Первого звонка. Им дали задание выучить стихотворения на украинском языке
Ученики макеевской школы №49 Максим Марушал, Дмитрий Скляр, Женя Бондарь и Алла Зуболий готовятся к празднику Первого звонка. Им дали задание выучить стихотворения на украинском языке

"Учителя между собой составляли русско-украинские словари, чтобы лучше ребенку объяснить, как переводится слово, — рассказывает директор школы N64 в донецком городе Макеевка Елена Кицененко, 37 лет. — Для учителей начальных классов в управлении образования проводили семинары. Рассказывали, как правильно учить детей украинскому языку. Наши ездили на курсы повышения квалификации".

708 учебных заведений Донбасса в этом году приобретут статус украиноязычных. В Макеевке таких будет больше всего — 11. Среди 75 учебных заведений 59 уже имеют этот статус. На украинском в них начнут преподавать постепенно. В одних введут в первых классах, в других — с первого по четвертый.

— Для этого нужно разрешение родителей. Если не согласны — их ребенок идет в русскоязычную школу, — говорят в отделе общесреднего образования Донецкого управления образования и науки.

Заместитель начальника управления образования и науки Макеевки Людмила Менехина, 53 года, говорит, что введение украинского языка не одобряют преимущественно русские:

— Нам очень помогло независимое тестирование для выпускников. Тогда ученики и родители убедились, что украинский язык нужно знать. Ведь задание на украинском, и пока ребенок разберет его, то проходит много времени. Также говорим, что экзамены в вузы только на украинском. Поэтому знать его необходимо.

В макеевской школе N50 ученики первы х–ше сты х классов уже слушают уроки на украинском языке. Но весь сценарий первого звонка — русскоязычный.

— Для учеников младших классов Новый год, 8 марта, еще какие-то праздники мы проводим на украинском, а вот для старших — на русском, — говорит директор школы Владимир Батечко, 60 лет.

В школе-"восьмилетке" N24 в этом году на украинском языке начнут преподавать с первого класса. Но в быту ученики разговаривают на русском.

— С прошлого года в школе на украинском начали проводить все праздники. Первый звонок тоже будут вести на государственном языке, — рассказывает директор школы Елена Щербинина, 34 года. — Проблем с родителями не возникало. Мы сразу всем сказали, что так лучше для ребенка. Потому что все вступительные сейчас только на украинском.

В городе Угледаре из четырех учебных заведений три имеют статус украиноязычных.

— Преподавать на украинском у нас начали еще с 1990-х годов. Поэтому глобального руссизма нет. Наши ученики нормально знают украинский, хотя в быту говорят на русском, — говорит начальник управления образования Угледара Валентин Войцеховский, 47 лет.

За последние четыре года на Донбассе статус украиноязычных получили 2 700 школ.

Через три месяца школьников ожидает аттестация

В конце этого учебного года школьники выпускных классов пройдут обязательное тестирование по украинскому языку, истории, математике, химии, физике и биологии. Поэтому в начале декабря ученики будут сдавать пробные тесты. Об этом в среду заявил министр образования Станислав Николаенко во время визита на Винниччину.
В прошлом году треть всех протестированных не сдавали вступительных экзаменов в вузы. Они прошли по результатам тестирования.
Проблемы возникли только с национальными меньшинствами, — говорит Николаенко. — Оказалось, они плохо знают украинский, потому просят перевести задание тестов. Возможно, в этом году сделаем для них исключение или наймем переводчика.

Надежда ШТУПУН

Сейчас вы читаете новость «На Донеччине 708 школ переходят на украинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть