Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2015 00:35

"На бутерброды заказали два килограмма черной икры"

— Больше всего клиентов в пятницу и субботу. Столик на четырех посетителей приносит 5–7 тысяч гривен, — говорит киевлянин Андрей Мартынов, 27 лет. Работает барменом в элитном ресторане столицы четвертый год. Рассказывает, сколько киевские богатеи тратят на дни рождения, корпоративы, праздники.

— В прошлую субботу у нас банкир 50-летие отмечал. Приехал с двумя охранниками и женой, которой еще 20 лет нет, — рассказывает Андрей. — Я его хорошо знаю. Потому что за полгода до этого из-за него закрыли ресторан на спецобслуживание. Своей девушке объяснялся при свечах. Наша директор думала, он и свадьбу у нас будет гулять. Но поженились они в Испании.

На день рождения пригласил 50 гостей. Говорил: буду иметь по гостю на каждый год. Подарки отвозили тремя машинами. Один гость в туалете забыл смартфон за 30 тысяч гривен. Перезвонили на последний набранный номер, попали на помощника депутата. За телефоном приехал охранник. Передал "спасибо" от владельца и тысячу гривен.

Администратор уже предупредила, что на Новый год работаем две смены вместе. Еще в октябре заказали два зала на 31 декабря. От 23 по 29 декабря имеем 14 новогодних корпоративов: восемь — в ресторане и шесть — на выезде. В прошлом году в декабре имели всего четыре. Новогодние вечеринки фирмы устраивали в офисах собственными силами. Кто-то от развлечений отказался из-за войны, кому-то не по зубам стали новые цены. За сотрудника в ресторане нужно по меньшей мере 800 гривен заплатить.

В меню ресторана — гарниры и салаты от 200 до 800 грн. Средний чек составляет 1,5 тыс.

— Чаевые оставляют большие. Официант за день легко может заработать 300 гривен, — говорит Андрей. — Ставка у всех — 1,2 тысячи. Попадаются жлобы: закажут фуа-гра (гусиную или утиную печенку. — "ГПУ") под малиновым соусом за 500 гривен, а на чай оставят пятерку.

Постоянных клиентов официанты и бармены знают. Они меню не просят и названий блюд не запоминают. Только говорят: "Мне как всегда". Любят пасту, лазанью, ризотто. Едят мало, больше пьют. Одного судью в прошлый вторник под руки выносили. Сам выпил полбутылки виски. Но приехал к нам уже поддатый. Посадили в такси, хотя рвался к своей машине.

Если приходят после тяжелых переговоров, то берут водку. Если еще должны договариваться — коньяк. Шампанское заказывают, когда подписали удачное соглашение или чтобы обмыть новую машину или квартиру. Бутылка — от 300 до 4 тысяч гривен.

В июне обслуживал свадьбу на выезде. Выходила замуж дочь прокурора за сына депутата. Каждый второй тост поднимали за мир. На бутерброды заказали 2 килограмма черной икры. Весь стол был из морепродуктов. Рыбу жарили, коптили, фаршировали. От другого мяса отказались. Родители вручили молодым ключи от 5-комнатной квартиры на Осокорках. Один из гостей подарил свадебное путешествие в Майами на 21 день.

На баре работать трудно. Каждого нужно выслушать и что-то посоветовать, — продолжает Андрей. — В октябре подсел ко мне араб. На ломаном английском жаловался, что проститутка обворовала. Пустил в квартиру. Девушка его снотворным накачала. Вынесла ноутбук "Эппл", бумажник с кредитками и 2 тысячи долларов. Даже запонки с рубашки обрезала.

Попасть на работу в такое заведение трудно. Кроме резюме, требуют отзыв предыдущего работодателя. Нужно хорошо знать английский. Девушек берут модельной внешности, ребят — ростом выше 180 сантиметров. На работе запрещены служебные романы. Но официантка с сомелье встречается, а моя девушка у нас два года администратором работала. После Нового года планируем пожениться.

Летом меня приглашали на работу на лайнер. Мог увидеть полмира, обещали 2 тысячи долларов зарплаты. Но девушка беременна, поэтому остался в Киеве. В марте стану папой. Здесь зарабатываю 8 тысяч гривен в месяц. В выходные даю бармен-шоу на свадьбах и днях рождения. Это приносит еще 3–4 тысячи.

Сейчас вы читаете новость «"На бутерброды заказали два килограмма черной икры"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть