Ексклюзивы
вторник, 28 февраля 2017 06:10

МИД просит не забирать землю у российского посольства

Киевсовет намерен забрать у посольства Российской Федерации четыре земельных участка на столичном Подоле. Речь о трех участках на ул. Спасской — общей площадью 0,55 га и 0,37 га на ул. Боричев Ток.

На последней — пустырь, огражденный металлической сеткой. На углу Спасской и Волошской два года тому назад киевляне устроили сквер "Самосад". Каждый сезон выращивают цветы в поддонах и ящиках. Недалеко от клумб соорудили деревянную сцену и лавочку. Проводят там концерты.

— Земли в аренду России передали в 1998-ом на 49 лет. Платили за них 1 гривну в год. Московиты имели право строить новое посольство, консульство и резиденцию посла. Или же сдавать их в субаренду, закладывать в банках, даже продать. За 17 лет этим правом они не воспользовались, — говорит депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко, 41 год.

Месяц тому назад комиссия горсовета по градостроению, архитектуре и землепользованию решила конфисковать участки под скверы. Зарегистрировали три проекта. За них должны проголосовать на сессии. Перед заседанием секретарь Киевсовета Владимир Прокопив проконсультировался с Министерством иностранных дел. Ответ получил 24 февраля.

"Министерство иностранных дел не поддерживает инициативу о расторжении договоров аренды. Иначе Российская Федерация применит аналогичные меры к посольству Украины. Мы на таких же условиях за 1 рубль в год арендуем 0,6 га на Минской площади в Москве, — говорится в письме. — Также Россия использует это в пропагандистских целях. Договор можно расторгнуть после того, как Кабмин и правительство РФ прекратят двустороннее соглашение об условиях размещения и обслуживания дипломатических представительств".

Депутаты Киевсовета обсудят вопросы конфискации на заседании.

Сейчас вы читаете новость «МИД просит не забирать землю у российского посольства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть