Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 07:11

Музей Николая Щелокова ежедневно будет охранять милиция

В городе Алмазная на Луганщине открыли мемориальный музей Николая Щелокова, министра внутренних дел СССР.

После смерти Леонида Брежнева, его, человека из близкого окружения генсека, обвинили в коррупции, отправили в отставку и лишили государственных наград. Не выдержав давления, жена министра Светлана, близкая подруга дочери Брежнева Галины, наложила на себя руки. Через год, в ноябре 1984-го, застрелился Николай Щелоков.

Музей создали по инициативе УМВД в Луганской области. Доказательства должностных злоупотреблений министра, жадности его жены к бриллиантам, воспоминания о дебошах, которые устраивали в Москве Светлана Щелокова и дочка Брежнева, по мнению луганских милиционеров, не достойны внимания.

— Кто бы там что ни говорил, Щелоков — не осужденный. Николай Онисимович ушел из жизни, как настоящий офицер, — говорит начальник УМВД в Луганской области, генерал-майор Анатолий Науменко. — Когда забрали его ордена, начали притеснять его семью, он не мог поступить иначе.

Мемориальный музей открыли в доме, где жили родители Щелокова. Сам он здесь жил перед войной. Улица Барнаульская отныне носит его имя. Здешние жители помнят Щелокова и рассказывают, как он прокладывал дороги, сделал картинную галерею для Стахановского музея и передал для нее 34 полотна современных художников. Вспоминают, что министр добился предоставления Алмазной статуса города.

— Много у него здесь родственников, некоторые и до сих пор живут. Я у его внучки Лили воспитательницей в садике была, — вспоминает соседка Мария Четверякова. — Николай нас не забывал. Как приедет, всех старых знакомых позовет, даст подарки, цветы, о проблемах расспросит и всегда выполнит то, что пообещал.

Сын Щелокова Игорь живет в Москве. Узнав о создании музея, подарил личные вещи отца: посуду, часы, мундиры, фотографии, а также награды.

В реконструированном дворе дома обустроили пост — музей постоянно будут охранять работники милиции.

Сейчас вы читаете новость «Музей Николая Щелокова ежедневно будет охранять милиция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть