Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2018 05:51

Могут закрыть единственную в Украине Школу кобзарей

"Закрывают единственную в Украине Школу кобзарей в селе Стритовка", - сообщил в "Фейсбук" актер и режиссер 62-летний Александр Игнатуша.

Официальное название учебного заведения - Стритовский педагогический колледж кобзарского искусства. Находится в Кагарлыкском районе на Киевщине.

- Новость услышал от друга - писателя Василия Трубая, - рассказывает Игнатуша по телефону. - В колледже учится его сын. Представители администрации звонили студентам и их родителям. Говорили, что учреждение прекращает работу - некому учиться на первом курсе. Потом в колледже от этих слов отказались. Возможно, так хотели привлечь внимание к недостатку абитуриентов. В этом году учреждение продолжает существование, но ничего не известно о следующем. Каждый раз поступающих все меньше. Все заинтересованы в сохранении единственной в Украине кобзарской школы. Однако ее надо сделать престижной. Дирекция не делает для этого достаточно. Должны рекламировать себя, искать одаренных детей и иметь чем заинтересовать их.

- У нас недобор студентов. Однако о закрытии учебного заведения речь не шла, - говорит заступницместитель директора колледжа Елена Мартынюк, 37 лет. - Имеем региональный заказ на первый курс - 12 студентов. За две недели с начала вступительной кампании получили только два заявления. Сообщили об этом студентам старших курсов, их родителям. Те начали бить в набат, будто колледж прекращает работу. Из уст в уста - и история обросла домыслами. На данный момент получили пять заявлений. Ожидаем абитуриентов до 25 июля. Будет ли иметь колледж первый курс, сказать сможем лишь в конце августа. Тогда завершится вступительная кампания.

Всего в колледже учится 21 студент. После выпуска получат дипломы младшего специалиста по специализации "Народные инструменты".

- Наши выпускники работают учителями музыки в общеобразовательных школах, преподавателями в музыкальных, - добавляет Мартынюк. - Кое-кто стал артистом Национальной капеллы бандуристов, Академической мужской хоровой капеллы имени Льва Ревуцкого, Государственного театра оперетты.

- Дирекция колледжа поднимала вопрос о присоединении к другим учебным заведениям, - рассказывает Вера Рогова, 53 года, из департамента образования Киевскогй ОГА. - Могли опять стать отделением большего педагогического колледжа. Такие есть в Белой Церкви, Богуславе. Студенты отказались. Без их письменного согласия это сделать невозможно. По закону, должны оканчивать то высшее учебное заведение, в которое поступали. Говорить о закрытии колледжа можно тогда, когда там не останется ни одного студента. Проблема с наполняемостью – из-за снижения интереса к учреждениям I-II уровня аккредитации и узкой специализации. Одаренных детей еще надо суметь найти. Содержание колледжа не дешевое. Предавать туда приезжают из Киева заслуженные бандуристы. Обучение одного студента стоит 156 тысяч гривен в год. Но в таких вопросах нельзя сводить все к деньгам.

Стритовский педагогический колледж кобзарского искусства создали в 1989-ом по инициативе писателей Бориса Олийныка и Олеся Бердника. До 1997 года был подразделением Богуславского педагогического училища.

Сейчас вы читаете новость «Могут закрыть единственную в Украине Школу кобзарей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть