Ексклюзивы
пятница, 07 апреля 2017 00:20

Можем потерять часть урожая

Почти полторы тысячи работников завода минеральных удобрений "Азот" митинговали в Черкассах 4 апреля. Требовали запустить предприятие и выдать им зарплату за последние месяцы.

"Азот" не работает с марта. Остановился, потому что за долги отключили газ. Хотя руководство завода говорит, что услугу оплатили.

— Если предприятие не заработает — рискуем потерять часть урожая, — говорит глава правления "Азота" Виталий Скляров, 46 лет. — Хотим, чтобы власть вышла с нами на диалог. Потому что потеря урожая приведет к минус 2,5 миллиарда долларов выручки от экспорта. Сельхозпроизводители должны получить удобрения до 25 апреля.

— Импортные удобрения поставляют из России по сниженным ценам. Но импортеры все равно не смогли удовлетворить спрос, — говорит глава Черкасского объединения работодателей Борис Райков, 70 лет.

Кроме Черкасс, предприятие "Азот" работает в Ровно и Северодонецке Луганской области. Все три завода сейчас простаивают.

— Раньше дважды нас останавливали. Но так трудно, как сейчас, еще никогда не было, — говорит 52-летняя Елена Надрюкова, работница черкасского завода. — С мужем вдвоем здесь работаем, и вынуждены брать кредиты на проживание.

Сейчас вы читаете новость «Можем потерять часть урожая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть