Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2010 05:19

"Моряк покупает запчасти за свои деньги"

Четверо матросов попали в больницу после взрыва на борту военного судна "Кировоград" украинских Военно-морских сил в прошлую пятницу. Это случилось во время проведения боевых стрельб по наземным целям на крымском полигоне " Опук" возле Керчи. Из-за короткого замыкания в пусковом устройстве детонировали две ракеты.

Потерпевшие получили ожоги. Осколки ранили конечности. Двоих отвезли в военно-медицинский центр в Севастополе, других — в Симферопольский госпиталь. По словам Ивана Дидуха, начальника медицинской службы ВМС, состояние здоровья матросов удовлетворительное, они выздоравливают.

Во время аварии на полигоне были Михаил Ежель, министр обороны, и Григорий Педченко, начальник Генерального штаба. Для расследования взрыва создали комиссию.

— Учитывая жалкое финансирование Военно-морских сил Украины, это событие — не диковина, — замечает 55-летний Игорь Лосев, эксперт Школы политической аналитики Киево-Могилянской академии. — Все держится на патриотизме и преданности офицеров и матросов. Они вынуждены покупать запчасти за свои деньги. Даже иностранцы во время совместных учений удивляются, как украинцы способны на таких кораблях плавать и показывать неплохие результаты. На этом фоне странными выглядят требования верховного главнокомандующего к министру обороны Михаилу Ежелю навести порядок. Но на все нужны средства — на запасные части, на режим безопасности, функционирования систем. Вся техника держится на честном слове. В этом случае мы еще обошлись малой кровью.

Сейчас вы читаете новость «"Моряк покупает запчасти за свои деньги"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть