Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 06:30

"Молодежь начинает с электронных сигарет и переходит на обычные"

 

В Украине курит каждый четвертый — 42,2% мужчин и 9,4% женщин. Табачная зависимость есть у 27,6% человек в возрасте от 18 до 30 лет. Такие результаты опроса Киевского международного института социологии.

86% украинцев хотели бы увеличить количество общественных мест, где не разрешено курение, 89% — выступают за запрещение продажи электронных сигарет несовершеннолетним.

— В Украине не совершенствуют антитабачное законодательство, — говорит 53-летний Отто Стойка, главный врач Киевского городского центра здоровья. — В киосках сигареты раскладывают на самых заметных местах. Это влияет на человека как реклама.

В прошлом году курильщиков было меньше 25%. Почему их количество выросло?

— Всемирная организация здравоохранения рекомендует постоянно создавать новые рисунки на сигаретах. Чтобы отталкивали покупателей. В Украине же их не меняли с 2011-го. Люди к ним привыкли и не пугаются. Цены на сигареты нужно повышать, у нас это делают не систематически. В запрещенных для курения местах никто не проводит проверок.

В последнее время обрели популярность электронные сигареты и фруктовый табак. Устройства помогают бросить курить?

— Все они лишь оттягивают отказ от сигарет. Молодежь начинает с электронных и переходит на обычные.

Почему мужчины курят больше?

— Потому что меньше заботятся о здоровье. Женщин сдерживает осознание того, что надо рожать.

Почему дети начинают курить?

— Берут пример с родителей. В киосках сигареты выкладывают на уровне детских глаз — рядом с конфетами. Это создает иллюзию, что они такие же безопасные. Так же рекламируют электронные сигареты и кальян.

Почему электронные сигареты продают детям?

- Потому что Верховная Рада не может принять законопроект, который это запрещает. В налоговом комитете есть люди, заинтересованные в развитии табачной индустрии.

Кому выгодно, чтобы украинцы курили?

— Табачные корпорации имеют большие деньги, могут влиять на мнение людей. Создают общественные организации, спонсируют научные исследования, целью которых является популяризация курения электронных сигарет как альтернативы.

Как борются с курением в других странах?

— В Евросоюзе табачные изделия дорогие, штрафы за курение в общественных местах ощутимые. Электронные сигареты и кальян не продают подросткам.

Швеция и Новая Зеландия хотят прекратить продажу табака до 2020 года. Финляндия и Норвегия — до 2040-го. Это декларации, но не беспочвенные. В этих странах сокращается количество курильщиков, люди борются с зависимостью. Их регулярно информируют, что это вредно.

А в Украине что для этого делают?

— Два года работает бесплатная горячая линия для людей с табачной зависимостью, которые хотят бросить курить. Помогают врачи и психологи. Проект поддерживает Всемирная организация здравоохранения, но пока не на государственном уровне.

Мы хотим это изменить. Например, оставлять ссылки на сайт или номер телефона на пачках сигарет. Чиновникам нужно создать для этого нормативные документы.

Украинцы могут бросить курить?

— Если чиновники займутся этим на законодательном уровне, то это произойдет за несколько десятков лет. В любом случае электронные сигареты вытеснят обычные сигареты. Во второй половине ХХІ века они станут ненужны.

Сейчас вы читаете новость «"Молодежь начинает с электронных сигарет и переходит на обычные"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть