Ексклюзивы
вторник, 30 июля 2013 07:45

Митрополита Владимира завезли в Лавру на инвалидной коляске

Царь приезжает. Мы сегодня возле Лавры с семи утра стоим. Спина болит, ноги отваливаются, — разговаривает по мобильному милиционер. 26 июля в 18.00 стоит возле ворот Киево-Печерской лавры. Вокруг — несколько сотен его коллег. Улицы ограждены лентами, людям не позволяют переходить дорогу. Скамьи на троллейбусной остановке застелены газетами — их покрасили в желтый цвет, однако краска не высохла.

Несколько мужчин и женщин разворачивают плакат "Церкви и государству жить отдельно, а умереть вместе", на котором нарисован священник с мешком денег.

Мы против роста религии за счет налогоплательщиков, — говорит Анастасия Живкова, которая держит плакат. Не успевает завершить разговор, как несколько милиционеров в бронежилетах молча вталкивают ее и коллег в автозак.

Перед входом в Лавру стоит два металлоискателя. Сотрудники государственной службы охраны проверяют вещи людей.

Кошмар какой-то, — говорит женщина в белом платке. — Все проверяют, в косметичках роются.

Перед входом лежит большой ковер. Перед ним останавливается черный "мерседес", позади становится джип. Охранники выводят из задних дверей митрополита Владимира, настоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата. На входе ему вручают букет, сажают в инвалидную коляску и завозят внутрь. Через 10 минут к Лавре подъезжает кортеж московского патриарха Кирилла. Верующие начинают толкаться, хотят его увидеть вблизи.

Наш патриарх Кирилл! — вздымает руки женщина.

Не толкайтесь, потому что не будет благодати, — говорит другая.

В 21.00 в Трапезной церкви начинается молебен. Возле креста Андрея Первозванного собираются лидеры поместных православных церквей. Напротив храма около киоска сидят три женщины с молитвенниками.

Я буду ждать до утра, чтобы пройти к кресту, — говорит 66-летняя Ефросиния. Она приехала с Черниговщины. — Я верующая Московского патриархата. Господь не простит, если перейдем в Киевский. Это раскольники, изменники православной веры.

Перед Трапезной церковью образуется очередь из нескольких тысяч людей.

Виктор Янукович посетил Трапезную церковь 27 июля в 14.30.

Сейчас вы читаете новость «Митрополита Владимира завезли в Лавру на инвалидной коляске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть