Ексклюзивы
вторник, 02 декабря 2008 16:47

Минимальная зарплата выросла до 605 гривен

С 1 декабря минимальная зарплата в Украине составляет 605 грн. Это предусмотрено госбюджетом-2008. До сих пор было 545 грн. От нововведения выигрывают работники промышленных предприятий. Потому что размер зарплаты высчитывают, отталкиваясь от минимальной, по тарифной сетке.

— Рабочим с первым, самым низким, разрядом работодатели обязаны давать 120 процентов от минимальной заработной платы, — объясняет Людмила Денисова, 48 лет, министр труда и социальной политики Украины. — Это предусмотрено Генеральным соглашением между предприятиями, профсоюзами и правительством.

Однако работникам, которым платят из городского или государственного бюджета — педагогам, медикам, работникам культуры, — зарплату не будут повышать. Работники первого разряда по их тарифной сетке будут получать 545 грн. Такой уровень минимальной зарплаты внедрили с 1 октября.

В ноябре правительство недосчиталось 1 млрд грн поступлений от налоговиков и таможенников. Потому решил экономить бюджетные средства.

— Минимальную зарплату бюджетников оставят на прежнем уровне, — отмечает Александра Бетлий, 30 лет, из Института экономических исследований и политических консультаций. — Пересмотреть ее могут с 1 января следующего года. Или после выхода страны из экономического кризиса.

Сейчас вы читаете новость «Минимальная зарплата выросла до 605 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть