Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 08:17

Милиция травмировала активистку "Фемен"

Автор: фото: REUTERS Konstantin Chernichkin
 

Четырех активисток женского движения "Фемен" задержала милиция во вторник на столичной площади Независимости. Одна из них - Инна Шевченко, из-за стычки попала в больницу.

Женщины проводили акцию "Бардак в Саркофаг". В тот день в Киев приехал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Они принимали участие в форуме, посвященном 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Активистки призвали иностранных гостей ликвидировать политический Чернобыль в Украине. Для этого предложили перенести Администрацию президента и правительство в зону отчуждения. Как только девушки сняли одежду, их начали ловить милиционеры.

— Ими руководил мужчина в гражданском. Девушки отказывались идти в участок, так как имели право высказывать свои взгляды. Милиционеры вели себя грубо. Заламывали им руки за спину, бросали в машины, — говорит "ГПУ" в телефонном разговоре 26-летняя Анна Гуцол, глава движения "Фемен". - Инна Шевченко позвонила из участка в слезах. Сказала, что у нее очень болит ключица и не может пошевелить рукой.

Милиционеры вызвали для Инны медиков. Ее отвезли в больницу. В какую именно - не рассказали. Родные и близкие потерпевшей во вторник разыскивали ее по всем медицинским учреждениям города.

- Мы все в панике. Ищем, чтобы узнать, в каком состоянии ее рука, что вообще с ней происходит. Милиция устроила беспредел. Нанесли человеку травму, еще и не говорят родным, что с ней, - рассказывает Инна Гуцол.

- Врачи осмотрели потерпевшую. Перелома ключицы не нашли. Скорее всего, боль вызвана растяжениям мышц, - говорит Владимир Дмитренко из столичной милиции.

Остальных участниц акции - Александру Шевченко, Надежду Мопедову и Диану Сенич - отвезли в Шевченковское райуправление. За проведение несанкционированной акции составили административные протоколы.

Сейчас вы читаете новость «Милиция травмировала активистку "Фемен" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть