Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 07:06

Милиционеры нашли 425 икон на миллион долларов

Стражи порядка задержали в Одессе десятерых похитителей церковной атрибутики. У преступников изъяли старинные иконы на сумму свыше $1млн.

— Лишь в нашей области за два года они обворовали 18 церквей, — рассказывает 29-летняя инспектор ровенской милиции Елена Кузьменко. — Допускают, что в их коллекции есть краденые иконы из России, Молдовы и Беларуси. Во время ограбления они консультировались по мобильному со знатоком церковной атрибутики из Киева. Он советовал им, что стоит брать, а что нет.

Засаду преступникам стражи порядка из Ровенщины устроили совместно с одесскими коллегами. Всех исполнителей поймали, однако скупщику удалось скрыться. Никаких имен не называют. Говорят лишь, что заказчик скрывается в России.

Во время обыска в жилище преступника нашли 425 икон. Некоторые нужно реставрировать.

Всю коллекцию перевезли в областное управление милиции в Ровно. Теперь туда приезжают священники из Киевщины, Житомирщины, Хмельнитчины и Тернопольщины на опознание икон из своих храмов. Коллегам из других областей стражи порядка рассылают компьютерные диски с фотографиями образов.

— Часть похищенных икон священники уже узнали. Много из Житомирщины. Забрать их в храмы смогут после закрытия дела, — рассказывает начальник УБОП Ровенской области Василий Коваль, 48 лет.

Сейчас вы читаете новость «Милиционеры нашли 425 икон на миллион долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть