Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 05:45

Милиционеры массово увольняются

Милиционеры массово пишут рапорты об увольнении. Это связано с пенсионной реформой, которую власть хочет провести. Ее проект рассматривают в парламенте.

Речь идет об изменении начисления выходного пособия и повышении пенсионного возраста для силовиков.

— У меня выслуга ровно 20 лет. Я несколько ночей не спал, посоветовался с женой, руководством и коллегами, что делать. Сказали увольняйся, — рассказывает 42-летний Константин, подполковник милиции. - В октябре подал рапорт. Так сделали почти все мои коллеги-офицеры. Сейчас, если руководителем не был, то помощь состоит из общей суммы, в которую входят 50 процентов зарплаты за каждый год. Это около 70 тысяч. Если офицер занимал руководящую должность, то выходя на пенсию получит 100 тысяч гривен. По новому закону - не больше 30 тысяч.

Согласно реформе, вместо 20 лет работы для выхода на пенсию, надо будет работать 25.

— Выход на пенсию после 20 лет — одна из причин, почему люди шли в милицию, но сейчас это под угрозой. Вторая причина — чувство романтики и потребность во власти. Это не плохие качества, но плохими их делают люди, которые пытаются реализоваться. Нынешние увольнения отрицательно повлияют на криминогенную ситуацию в стране, — говорит Олег Мартыненко, 44 года, правозащитник, полковник милиции. - Так как уйдут люди, которые имеют опыт работы с криминальным элементом и правильным оформлением юридических процедур. В структуре начнут менее профессионально работать, буде больше сетований со стороны прокуратуры, судов и граждан.

Говорят, массово увольняются также военные, работники прокуратуры, СБУ.

Сейчас вы читаете новость «Милиционеры массово увольняются ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть