Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2010 03:45

Милиционер всю ночь охранял гранату

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Боевую гранату и патроны времен Второй мировой войны нашли в колодце 71-летней Марии Бойко. Она живет на ул. Садовой в селе Юрковка Тульчинского района на Виннитчине.

— Это и наш колодец, потому что стоит на меже между нами и Марией, — рассказывает 39-летняя Валентина Нех, кассир Юрковского сельсовета. — Боеприпасы увидели специалисты из соседнего поселка Кирнасовка. Их наняли, чтобы почистить колодец. Вместе с илом подняли. Там были как наши, так и немецкие.

Ручная граната "ГР-33" была с чекой.

— Многократно обрывались ведра, и мы вытягивали их крюками, взбалтывая ими воду и ил. Граната в любой момент могла взорваться, — продолжает Валентина Григорьевна. — Наш колодец не чистился где-то 60 лет, а граната пролежала в иле 66. Она могла туда попасть во время отступления немецких войск в 1944 году.

Гранату вывезли подальше от домов. Ее всю ночь охранял участковый инспектор Александр Когутюк вместе с жителями села Михаилом Нехом и Василием Рябоконем. На следующий день взорвали.

Сейчас вы читаете новость «Милиционер всю ночь охранял гранату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть