Ексклюзивы
вторник, 23 декабря 2008 16:17

Мэр Нежина обещал помочь приватизировать баню

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Стали известны подробности задержания 50-летнего Михаила Приходько, мэра города Нежина на Черниговщине.

Задержали его в служебном авто 15 декабря в 9.00. Следователи Генпрокуратуры и оперативники департамента борьбы с экономической преступностью изъяли $19,5 тыс. из боковой ниши правой дверцы, возле которой сидел мэр. У задержанного нашли также 3250 грн.

Приходько обвиняют в вымогании и получении $20 тыс. взятки от столичного бизнесмена. Мэр должен был дать ему разрешение на приватизацию местного банно-оздоровительного комплекса. Задержали также директора нежинского коммунального рынка Анатолия Походню и Виктора Приходько, управляющего филиалом банка в Нежине. Виктор Приходько — родной брат мэра, раньше руководил отделом местной налоговой, был председателем ячейки партии "Единый Центр". Обоих мужчин обвиняют в посредничестве в получении взятки.

По словам Леонида Скалозуба, руководителя департамента борьбы с экономической преступностью МВД, граждане, бизнесмены и депутаты последние три года жаловались на противоправные действия мэра Нежина. Ему предъявляли обвинения в связях с криминалитетом, незаконном использовании бюджетных денег, предоставлении преимуществ отдельным предприятиям.

— Как управленец местного уровня он выдавал себя за достаточно скромного человека. Жил в двухкомнатной квартире. Но установили, что у него есть серьезный построенный дом и престижная машина "мерседес", зарегистрированная на дочку. А на его брата зарегистрирована машина, которая стоит больше 100 тысяч долларов, — рассказал Скалозуб о мэре.

Возбуждено уголовное дело за получение взятки в крупных размерах. Санкция предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет, лишение права занимать руководящие должности и конфискацию имущества. В настоящее время мэр находится в столичном следственном изоляторе.

Михаил Приходько руководил Нежином почти 15 лет. Трижды побеждал на выборах председателя городского совета.

Сейчас вы читаете новость «Мэр Нежина обещал помочь приватизировать баню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть