Ексклюзивы
пятница, 29 февраля 2008 07:12

Мэр Черкасс повесил на дверях антикоррупционную табличку

  Сергей Одарыч предлагает повесить подобные таблички всем чиновникам
Сергей Одарыч предлагает повесить подобные таблички всем чиновникам

"Внимание! Территория свободна от коррупции. Здесь взяток не берут" — такая табличка появилась на дверях приемной мэра Черкасс 40-летнего Сергея Одарыча. Пластиковую вывеску синего цвета он предлагает повесить и другим чиновникам и приобщиться к акции "Коррупции — СТОП".

Проект основал месяц назад черкасский пресс-клуб. Уже сделали первые таблички. Кроме таких, как у мэра, есть еще надписи: "Взяток не беру и давать не советую", "Сдаю сессию, а не на сессию". Их распространяют по учебным заведениям, больницам, властным структурам. На них указаны телефоны милиции, по которым можно пожаловаться на взяточников. Учреждения, которые откажутся вешать вывески, будут считаться "территорией повышенного риска". В конце проекта, через три месяца, их список обнародуют.

— Чиновники не требуют взяток, а ставят преграды в оформлении документов. Своими отсрочками, затягиванием дел доводят человека, что он вынужден платить. Иначе вопрос, который можно решить за две недели, тянется полгода, — рассказывает черкасчанин Николай Иванович. Фамилии не называет. — Я чаще всего покупаю какие-то подарки до тысячи.

— За то, что мне выделили землю для заправки, теперь вся семья этого чиновника берет бесплатно бензин. Отказать не могу, потому что еще хочу одну заправку сделать, — говорит другой предприниматель.

Сергей Одарыч на вопрос, есть ли коррупция в горисполкоме, отвечает: "Думаю, она присутствует". Говорит, ему предлагали "договориться" при решении земельных вопросов, но к конкретным суммам не дошло, потому что он сразу отказался.

Черкасские предприниматели рассказывают, что наиболее коррумпированными являются учреждения, где решаются земельные вопросы. Отмечают, что на получение документов в горисполкоме и правоохранительных органах берут от сотни до полумиллиона долларов. "Хотя кое-кто по знакомству может отделаться и шоколадкой".

Говорят, в прошлые годы, до прихода Одарыча, в приемной одной из таких земельных учреждений стоял фикус. К начальнику можно было попасть, только когда под него положат сумму с несколькими нулями. За этим следил отдельный человек.

Чтобы ребенка без проблем устроить в детсад, платишь заведующей. Чтобы выпускник стал студентом, нанимаешь частным репетитором преподавателя вуза. $2 тыс. за год занятий — и он гарантирует бесплатное место. Для родителей это дешевле, чем учить ребенка на платной основе.

"Цена" родов в черкасских больницах, кроме официального взноса — приблизительно 1000 грн. Полтора года назад "такса" была 800 грн. В поликлиниках дают координаты нужных врачей. Когда наступает время рожать, медику звонят по телефону, и он приходит даже не в свою смену. Рассказывает, кому именно и сколько еще нужно дать.

Инициаторы проекта "Коррупции — СТОП" надеются, что таблички будут останавливать любителей давать и брать взятки.

— Глупости э то все! Кто брал, тот и с табличкой брать будет, — уверен 63-летний Василий Куций. Он пришел в горисполком за разрешением на установление автономного отопления. — Говорят, люди виноваты сами в коррупции, потому что дают. Это неправда! Если бы они решали вопросы без взяток, то кто бы им давал? А это так: на дверях "не беру", а за дверью — давайте.

— Какой-то детский сад, — говорит исполняющий обязанности мэра Ривне Юрий Торгун, 45 лет. — Чиновник должен быть прежде всего честным перед собой. Вообще, зло порождает тот, кто приходит с взяткой. Уже потом тот, кто берет.

— Это чистой воды популизм. Есть табличка или нет — какая разница? Захотят, возьмут и без этого, — говорит Максим Ровенский из Донецкого горсовета.

— Необязательно говорить, что "эти руки ничего не крали". Нужно на деле показывать, — убежден 49-летний Виктор Ожогин из горсовета Днепропетровска.

Сейчас вы читаете новость «Мэр Черкасс повесил на дверях антикоррупционную табличку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть