Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 07:56

Медики будут выбирать, кого лечить, при 20 тысячах больных ежесуточно

 

Украинская медицинская система выдержит 10 тыс. новых больных коронавирусом в сутки, если это количество будет равномерно распределено по стране. Медперсонала не будет хватать, если будет добавляться по 11-12 тыс. инфицированных.

- Будет тяжело, если все новые пациенты будут находиться в одном из регионов. Например, в Харькове или Киеве, - говорит главный санитарный врач страны Виктор Ляшко, 40 лет. - Ситуация с коронавирусом в стране значительно сложнее, чем раньше. Но в марте наша медицинская система не выдержали бы и тысячи новых больных в сутки.

В Министерстве здравоохранения разработали план дееспособности медицинской системы. Содержит четыре уровня эпидемической опасности.

- Первый - когда количество новых случаев не превышает 5-7 тысяч в сутки, как сейчас, - говорит министр здравоохранения Максим Степанов, 45 лет. - При втором уровне предусматриваем по 8-10 тысяч инфицированных. Такое может быть в ближайшие недели. Тогда увеличим количество мест в больницах для коронавирусных больных до 52 тысяч начнем готовиться к открытию госпиталей. Увеличим количество медработников за счет привлечения из других отделений и заключения контрактов.

При третьем уровне в Украине будет 11-15 тыс. больных в сутки. Вернут жесткий карантин и запустят полевые госпитали. Мобилизуют всех медработников.

- Ресурсы системы здравоохранения иссякнут при четвертом уровне, когда будет почти 20 тысяч случаев в сутки, - добавляет Степанов. - Тогда будем определять - кому в первую очередь оказывать медицинскую помощь.

За последние девять месяцев из медучреждений Киева уволилось более 7 тыс. человек. Половина из них - технические работники. Подобная ситуация в других больницах страны. Наибольшая нехватка специалистов на Харьковщине.

- В Харькове "черная зона" - заполненность коек 100-процентная, - говорит заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Харьковской медицинской академии Владимир Корсунов, 58 лет. - Не заняты только места в детской инфекционке и в отделении акушерства. В коридорах поставили койки, но там нет доступа к кислородной терапии. Не одну неделю подряд вынуждены выбирать тех, кто перспективный для выздоровления.

По Украине средняя заполненность коек больными коронавирусом составляет 62%.

- Медицинская система приспосабливается к новым нагрузкам. Коллапс откладывается, - говорит бывший директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита, 51 год. - Надо только составить план перераспределения медиков. Кто не лечит ковид - должен присоединиться. Это должна обеспечить местная власть.

К работе с больными можно привлекать выпускников медицинских университетов, как это было в Европе. В Италии во время пиковых нагрузок работали даже врачи-пенсионеры, а в государственные учреждения возвращали медиков из частных клиник.

В Украине неправильно организуют оказание медицинской помощи на местах. Поэтому пациентов с сопутствующими болезнями могут не класть в больницу, добавляет Курпита.

- Зато госпитализируют людей, которые могут восстанавливаться дома. Это происходит из-за давления на медиков.

При симптомах коронавируса нужно звонить семейному врачу. При необходимости он направит к пациенту медицинскую бригаду, проведет тестирование.

- Если врач не отвечает, следует набирать горячую линию Минздрава. На его сайте указаны номера для каждой области, - говорит инфекционист из Ивано-Франковска Сергей Федоркив, 27 лет. - Можно звонить на горячую линию своего медучреждения. Она менее загружена.

На 21 октября в Украине инфекцию подтвердили у 315 826 человек. Вылечились 132219 человек, умерли - 5927. Больше всего больных в Харьковской области и Киеве - 29559 и 31310.

2714 анестезиологов оказывают сейчас помощь больным коронавирусом. Также задействованы почти 15 тыс. врачей других специальностей, говорит президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров.

Сейчас вы читаете новость «Медики будут выбирать, кого лечить, при 20 тысячах больных ежесуточно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть