Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 07:10

Машину из-подо льда доставали спасатели

Около 10.00 во вторник возле кафе-бара " Бочка" в Черкассах вишневый "Деу Сенс" провалился в Днепр. Его владелец 25-летний Андрей Каракай хотел покататься с друзьями на льду.

— Кроме водителя, было двое ребят и девушка приблизительно его возраста. Они проехали на машине метров десять. Когда машина провалилась, повы скаки вали. Там глубина небольшая, — рассказывают в пресс-службе областного управления МЧС. — Они пытались вытянуть машину с помощью другой, но трос не выдержал. Тогда вызвали нашу службу.

Сначала ребята говорили: пытались переехать на остров за 500 м от берега. Но впоследствии признались, что просто хотели покататься на машине по льду.

— Некоторые люди катаются на джипах, легковых автомобилях, показывают здесь фигурное катание. Не думают, что в какое-то мгновение машина может провалиться под лед, — говорит начальник черкасского спасательного подразделения Юрий Кулинич.

Два года тому назад вблизи села Коробовка Золотоношского району рыбаки смогли вытянуть машину только с помощью трактора, рассказывают спасатели.

— Нужно понимать, что на надежность льда влияет не только толщина, но и естественные свойства. В частности, во время оттепели он внезапно становится хрупким, особенно в береговой зоне, — объясняет 41-летний спасатель Константин Проценко. — Негативно влияет и подводное течение. Это их счастье, что не успели отъехать далеко: не известно, чем бы могло закончиться такое катание.

Легковушку может выдержать 20 см льда, а грузовик — 30 см.

Сейчас вы читаете новость «Машину из-подо льда доставали спасатели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть