Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 09:00

Лина Костенко отменила выступление во Львове

9 февраля стало известно, что писательница Лина Костенко, 80 лет, решила прервать творческий тур по Украине. Ее встречи с читателями Кривого Рога и Острога переносят на неопределенный срок. А выступление во Львове отменяют.

— Такое решение Лина Васильевна приняла из-за провокативных инсинуаций некоторых львовских писателей, журналистов и деятелей театра, — комментирует в интернете организатор тура, издатель Иван Малкович, 49 лет.

В Национальном академическом украинском драмтеатре им. Заньковецкой, где должна была состояться встреча, не знают причины ее отмены.

— Нас поставили перед фактом, — говорит в среду утром редактор литературной части Леся Кичура, 28 лет. — Нам очень жаль, что этот вечер не состоится. Но людям не стоит паниковать из-за приобретенных билетов. Их можно будет использовать на премьеру представления главного режиссера театра Федора Стригуна, — "Невольник" по пьесе Марка Кропивницкого. Она состоится 5 марта. Также билеты можно сдать до 19 февраля по месту приобретения.

Говорят, Лина Костенко отменила встречу во Львове, потому что местная интеллигенция выразила недовольство относительно продажи пропусков на ее творческий вечер. Во всех городах вход был по приглашениям, а во Львове за билеты просили 30–100 грн. За три дня раскупили все. Другая версия — писательницу неприятно поразили резкая критика ее произведения "Записки украинского самашедшого" со стороны львовских  писателей и журналистов. Во время обсуждения произведения в литературном клубе "Кабинет" поэт Юрий Кучерявый заявил, что в нем присутствуют ксенофобия, гомофобия и сексизм.

— Не бередите нам этим душу, — отвечает поэтесса Ирина Стасив-Калинец, 70 лет, на просьбу прокомментировать ситуацию. — Мы даже не получили билеты на ее вечер.

Сейчас вы читаете новость «Лина Костенко отменила выступление во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть