Ексклюзивы
пятница, 25 февраля 2011 03:30

Лицензия на кетамин обойдется в 20 тысяч гривен

 

22 февраля Ассоциация специалистов ветеринарной медицины объявила всеукраинскую акцию протеста. 5 января правительство постановило, что на использование кетамина в хирургии нужно оформить отдельную лицензию. Ветеринары требуют упрощения условий ее получения.

— Сейчас, чтобы иметь эту лицензию, нужно перейти из физического на юридическое лицо, — говорит Наталья Камаева, 32 года, директор харьковской ветеринарной клиники "Пес+кот". — А в Украине большинство ветлечебниц зарегистрированы на физическое лицо. Необходимо переоформить всю предпринимательскую деятельность. Это ветеринарная лицензия и разрешение на деятельность, связанную с обращением наркотических средств, получить лицензию на рентген, все разрешения от санэпидемстанций, пожарников и других служб.

В какую сумму это обойдется?

— Приблизительно в 20 тысяч гривен. Открытие предпринимательской деятельности юридическим лицом — приблизительно в 5 тысяч. Две лицензии — по 340, лицензия на рентген — 3,5 тысячи. Когда мы открывались, СЭС обошлась в 5 тысяч. Пожарники не помню сколько. Потом меняется налогообложение для юридического лица. Обязательно нужно брать бухгалтера в штат.

Какие условия хранения кетамина должны быть в клиниках?

— Нужна отдельная укрепленная комната. В ней должны быть бетонный потолок и пол, стены 50 сантиметров толщиной. Если тоньше — нужно укрепить их стальными армированными решетками. Это очень дорого. В комнате будет стоять сейф, прикрученный к полу. Он и здание должны быть оборудованы сигнализацией. Все это согласовывает местный отдел борьбы с незаконным обращением наркотиков, СЭС, пожарники. После этого с пакетом документов нужно ехать в Киев в Комитет борьбы с незаконным обращением наркотиков. Они уже будут решать, давать ли лицензию.

Сколько времени нужно, чтобы оформить необходимые документы и лицензии?

— Около года. Переоформление на юридическое лицо займет месяц-полтора. Закрытие физического лица — еще месяц. На ветеринарные лицензии от момента подачи заявления также ровно месяц. На переоборудование или строительство комнаты тоже нужно время.

Сейчас вы читаете новость «Лицензия на кетамин обойдется в 20 тысяч гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть