Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 07:13

Лемковской плащанице около 200 лет

Сегодня в церкви Василия Великого в Тернополе вынесут на поклонение 200-летнюю плащаницу. Ее подарил храму е парх Тернопольско-Зборовской Украинской греко-католической церкви Василий Семенюк 12 лет назад — на открытие церкви.

— Эту плащаницу передали лемки из Германии, выселенные во время операции "Висла" в 1946 году. Никто не знает, из какого села. Очевидно, из западной Лемкивщины, потому что из восточной переселяли на Украину, — рассказывает настоятель храма 37-летний о. Степан Левчик.

На плащанице на белом фоне изображен Иисус Христос в терновом венке. Вокруг — слова тропаря "Благообразный Иосиф". В четырех углах — евангелисты со своими символами.

— Она хорошо сохранилась. Только белая краска немного отшелушилась. Нарисована на плотном полотне какой-то особой техникой. Ежегодно выставляем плащаницу в Страстную пятницу. Я поместил ее под стекло в рамку, чтобы никто не прикасался, — продолжает священник. — Думал отдать на реставрацию. Побоялся, чтобы не испортили.

Находку осматривал директор областного художественного музея Игорь Дуда, 68 лет.

— Точной экспертизы для определения возраста плащаницы не делал. Для этого ее нужно просветить ультрафи олетом. Это делается за день-два. Но могу сказать, что плащаница ХІХ века, — говорит ученый.

Сейчас вы читаете новость «Лемковской плащанице около 200 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть