Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 07:04

Лейтенанты на выпускном катались на лимузине

Автор: фото: Наталия ВИСИЧ
  Выпускники Полтавского военного института связи в день выпуска в парке ”Победа” примеряют свои фуражки ослику
Выпускники Полтавского военного института связи в день выпуска в парке ”Победа” примеряют свои фуражки ослику

21 июня курсанты Полтавского военного института связи праздновали выпускной. Алексей Коломоец, 22 года, заплатил 250 грн, чтобы по традиции покататься на "лимузине" со своей девушкой Настей.

— Выпускники должны объехать вокруг Корпусного парка столько раз, какой у них по счету выпуск, — рассказывает парень. — Наш выпуск 36-й. Но мы только трижды объедем парк. Наша группа наняла еще два "лимузина" и несколько белых "мерседесов", "ауи" и "волг". Всего 12 машин.

Дипломы и погоны лейтенантов вручают утром в субботу в Киевском техническом университете. К нему в прошлом году присоединили Полтавский институт связи.

— По традиции, когда происходит прощание с боевым знаменем, выпускники кладут под колено железную гривну, — говорит Коломоец. — Когда все вместе встают, монеты падают и звенят об асфальт. Но в этом году такого не будет, потому что у нас теперь нет боевого знамени.

После торжественных речей командиров и гостей священник обрызгивает выпускников святой водой. Ребята снимают фуражки, щурятся и выкрикивают: "На нас лейте побольше!"

После вальса лейтенанты выстраиваются и маршируют возле трибуны. Когда подходят к мачте с украинским флагом, выкрикивают: "Раз, два, три!" На счет "три" каждый подбрасывает 36 пятаков. Дети бегут их собирать.

Звучит команда "Вольно!". Выпускники расходятся, начинают пить шампанское. Колонна из "лимузинов" и "мерседесов" с включенными фарами и под звуки клаксонов через мгновение отправляется в Корпусный парк. Впоследствии возле памятника полковнику Келину выпускники по очереди натирают бронзовому льву яйца синим шарфом.

— Это для будущего успеха, — объясняет Коломоец.

— Леха же у нас моряк! Нужно его искупать в фонтане! — выкрикивает кто-то из группы.

Четыре одногруппника подхватывают Алексея под руки и за ноги, несут к фонтану в парке "Победа". По дороге снимают с парня штаны, рубашку, носки. В трусах и майке бросают в воду. Коломоец ныряет, потом одевает фуражку морских войск. Он — специалист в отрасли коммуникаций. Будет служить в Севастополе.

Сейчас вы читаете новость «Лейтенанты на выпускном катались на лимузине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть