Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 02:30

На каждого придется по 5 соток

Автор: фото: Валентина Мураховская
 

В горсовет города Хмельник на Виннитчине поступило свыше 80 обращений горожан  о выделении земельных участков под огороды.

— На сессии горсовета приняли решение выделить земельный участок площадью 5 гектаров при въезде в Хмельник со стороны села Широкая Дамба, — говорит начальник управления труда и соцзащиты Редчик. — На каждого придется по 5 соток. Земля там хорошая, в прошлом году сажали свеклу.

Участки расположены в пригородной зоне. В километре от города. Их дадут в аренду на семь лет. За проект технической документации нужно заплатить из своего кармана 500 грн. Это разовый платеж за документы, по которым оформляют аренду земли. Количество земли ограничили 5 сотками.

— Два года были без огорода, теперь опять просим, — рассказывает военнослужащий Сергей Короткий, 39 лет, из Хмельника. — Выжить на зарплату невозможно. Раньше могли купить картофель, особенно осенью. Килограмм стоил 1–2 гривни. Теперь продают по 5. На семью нужно 300 — 400 килограммов. Когда есть свое — намного легче. Живем в частном доме в городе, но земли для овощей нет. Общая площадь участка — 6 соток вместе с домом. Сажаем только зелень и огурцы.

Короткие завершают оформлять документы на огород. Планируют засадить в основном картофелем.

— Еще немножко посадим моркови, свеклы, лука, огурцов. Мы недалеко живем от того поля. Пешком можно добраться или на велосипеде. Планирую с мешка посаженого картофеля собрать три мешка урожая. Если посадить сортовую, то выходит один к пяти.

Галина Коломиец, 37 лет, также обратилась в горсовет за участком.

— Продукты очень подорожали. За год мы не смогли отложить денег, чтобы одежду купить. Все деньги шли на еду, — говорит. — На месяц нам с мужем и дочкой нужно 10 килограммов только картошки. Еженедельно на продукты тратим по 200 гривен.

Галина работает продавцом. Зарабатывает 1,2 тыс. грн. Зарплата у мужа — 985 грн. Он водитель. Дочка — школьница.

— Посчитали, что имея свои продукты, расходы на пищу уменьшатся на треть. Большую часть огорода засадим картошкой, кусочек оставим на помидоры и огурцы, немного посажу зелени.

Больше всего земельных участков пустовало в 2007-м. Тогда подешевели продукты.

— По городу видела несколько огородов, которые зарастали сорняками. Теперь нет ни одного, все участки в городе и вблизи него обрабатываются, — добавляет специалист из управления по труду Таисия Новак.

0,7

Столько гектаров сельскохозяйственных угодий приходится в среднем на одного украинца. Такие данные приводит Государственное агентство земельных ресурсов Украины. Общий земельный фонд страны составляет 60,3 млн  га. Больше половины  — 33,5 млн га — занимают посевные площади.

 

Что нужно для выращивания картофеля на 10 сотых

Вспашка — 150 грн

Навоз — 1 т по 250 грн

Селитра аммиачная — 2 мешка по 50 кг — 400 грн

Средства защиты от жуков — 150 грн "Престиж", 75 грн "Матадор"

Картофель посадочный — 160 кг. Несортовой — по 5 грн /кг, сортовой — 10 грн/ кг

Гербициды от забурьянивания — 200 грн

Перевозка картофеля с огорода — 50–60 грн собственным автомобилем, 100–150 — наемным

С 10 сотых можно собрать 640 кг картофеля

 

Сейчас вы читаете новость «На каждого придется по 5 соток ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть