Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 15:30

Коронавирус разрушает легкие

- Коронавирус опаснее, чем сезонный грипп. Смертность от него выше в 10-15 раз, — рассказывает 38-летний Андрей АЛЕКСАНДРИН, руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю.

Вирус разрушает легкие?

— Действует на альвеолы и вызывает фиброз — легкие обрастают соединительной тканью и перестают работать. Это происходит не во всех случаях, а только в тяжелых.

У больных коронавирусом лечат симптомы. Специальных препаратов не изобрели. Если к вирусной инфекции добавляется бактериальная, тогда назначают антибиотики. Из-за таких сочетаний вирусов людей из групп риска трудно вытаскивать.

Всегда ли болезнь дает осложнения?

- Бывает с легкой, средней и сложной формой течения. 80 процентов зараженных перенесут болезнь легко — с покашливанием и невысокой температурой. Возможно, и без симптомов. Это рискованно, потому что человек не подозревает, что разносит вирус. У остальных 20 процентов будут возникать осложнения в виде одышки.

Могут быть ухудшения, которые проявятся не сразу?

— В группе риска пенсионеры, люди с сердечно-сосудистыми, хроническими и легочными заболеваниями, сахарным диабетом, онкологией, иммунодефицитом. Вирус обостряет хронические болезни.

Переболевшие могут повторно заразиться?

— Да. Организм не вырабатывает защиты от вируса. Не подкреплены научными исследованиями и разговоры, что от инфекции могут защитить прививки БЦЖ.

Потепление ослабит распространение коронавируса?

— Играет роль не так солнце или витамины, как проветривание комнат. Люди не должны дышать одним и тем же воздухом.

Стоит бояться второй волны заболеваемости в ноябре. Потому что включат отопление и не будут открываться окна. Поэтому надо обучать врачей принимать тяжелобольных. Для этого наших медиков и отправили в Италию (20 украинских врачей вылетели в итальянский регион Марке 4 апреля. — Gazeta.ua). Научатся спасать людей в экстренных случаях у опытных коллег.

Что ждет страну при наихудшем сценарии пандемии?

— Мы не услышим шокирующих цифр по заболеваемости, потому что у нас нет программ инфекционной безопасности и системы эпиднадзора. Она должна была бы подсчитывать реальный уровень больных. Отсутствуют возможности массового тестирования. Из-за сложной бюрократической системы сертификации в Украину не завозят тест-систем известных производителей. Поэтому в статистике, в частности, мало зараженных медицинских работников. А они есть, потому что не имеют средств защиты или получают некачественные.

Как коронавирус изменит медицинскую отрасль Украины?

— Не верю, что ситуация повлияет на реформу. Чтобы было движение вперед, врачам должны сделать адекватную зарплату. Пока же они открывают ФОПы и частную практику, чтобы работать на себя и зарабатывать.

Сейчас вы читаете новость «Коронавирус разрушает легкие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть