Ексклюзивы
четверг, 17 июня 2010 00:36

Комары летят на запах пота и алкоголя

— Сухое лето для большинства видов комаров, живущих на территории Украины, является губительным. Когда же засуха чередуется с дождями, количество комаров, напротив, увеличивается, — говорит научный работник столичного Института зоологии Владимир Шуваликов, 60 лет.

Кровь пьют только самки. Без нее не могут отложить яйцо. Самцы довольствуются цветочным нектаром. Особенно кусачими эти насекомые становятся перед грозой, когда воздух наэлектризован.

— Чтобы найти жертву, комар способен преодолеть несколько десятков километров. Определяет ее по углекислому газу, который выделяет тело, а также по запаху молочной кислоты в поту. Комары также летят на влажный жар, кусают прежде всего людей с высокой температурой пьяных.

Отпугивают комаров запахи гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта.

Кровь пьют только самки

— Маслом этих растений достаточно смазать открытые части тела или капнуть несколько капель — в костер, на свечу или на разогретую сковороду. Также действенный способ — зажечь свечи пиретрума. В квартире проще всего поставить на окна сетки. Средствам, которые рекламируют по телевидению, не доверяю. Они могут вызывать аллергию. Место укуса советую помыть с хозяйственным мылом —  на некоторое время это снимет зуд.

26-летняя Анна Корниенко из Полтавы часто отдыхает с друзьями на природе. Вечером от комаров спасается ванилином. Смешивает его с детским кремом и наносит на кожу. Или просто посыпает ванилином одежду и растирает. Ванильный сахар не подходит.

Сейчас вы читаете новость «Комары летят на запах пота и алкоголя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть