Ексклюзивы
среда, 18 августа 2010 18:32

"Команда Черновецкого все отдает"

Автор: фото gdb.rferl.org
  Александр Черненко: ”Черновецкий и команда потеряли рычаги, которыми управляли Киевом”
Александр Черненко: ”Черновецкий и команда потеряли рычаги, которыми управляли Киевом”
16 августа первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Александр Попов, 49 лет, сообщил о смене руководителей еще девяти управлений столичной мэрии. Леонид Черновецкий, городской голова Киева, до сих пор в отпуске. 34-летний Александр Черненко, председатель правления Комитета избирателей Украины, считает, что у Черновецкого нет власти в Киеве.

Имеет ли сейчас киевский мэр реальную власть в городе?

— Черновецкий и команда потеряли рычаги, которыми управляли Киевом. Попов этого даже не скрывает. Черновецкий сейчас не имеет даже статуса английской королевы. Та хоть какие-то представительские функции выполняет. А его вообще не видно и не слышать. Вся его команда — кто уволен, кто в отпусках, на больничных.

Какие вопросы в столице лично решает Леонид Черновецкий?

— Он сейчас решает только вопрос собственной безопасности и своего будущего. Чтобы его по крайней мере оставили в покое, не трогали.

Партия регионов рассматривает Александра Попова как будущего голову Киева? Или он сугубо технический управленец?

— "Регионы" пока не определились, присматриваются, будет ли эффективным Попов. До выборов мэра Киева минимум два года. Партия будет делать замеры популярности и поддержки Попова. Тогда решат: делать на него ставки или нет. Их первоочередное задание — устранить Черновецкого. Потом переправить на свою сторону все финансовые потоки и всю власть. За год до выборов решат, кто им подходит.

Будут ли в будущем аресты ближайшего окружения мэра?

— Пока угрозы ареста носят демонстративно профилактический характер. Это обыски и так далее. Так показывают, что власть настроена решительно. Это сделает Черновецкого более покладистым. Но если его команда перестанет делиться денежными потоками и собственностью, то может быть все. Пока все отдают, громких скандалов не будет. Хотя, чтобы доказать обществу, что в столицу пришла сильная рука, несколько таких дел может быть. Но от этого вряд ли пострадают первые властные эшелоны, разве на уровне начальников управлений.



Сейчас вы читаете новость «"Команда Черновецкого все отдает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть