Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2012 06:00

"Когда нечего делать, можно поговорить о конце света"

Автор: фото с сайта www.glavcom.ua
 

По некоторым трактовкам календаря индейцев майя, конец света должен наступить 21 декабря 2012 года. Украинцы накануне скупали свечи, спички и другие вещи первой необходимости, обсуждали это событие в общественных местах.

- Подавляющее большинство верят в конец света, потому что это гипотетически возможно, - комментирует социальный психолог 56-летний Олег Покальчук. - У нас же был Чернобыль, а чем это не конец света? Людям свойственно реагировать таким образом на тревожные темы. История поколений показывает, что в нашем государстве может случиться все что угодно, когда угодно. Поэтому есть традиция иметь что-то впрок, на всякий случай. В странах, где отсутствует социальная защита, люди полагаются на самих себя и своих близких. Например, старшие женщины, которые пережили Голодомор, прятали хлеб в матрасы.

Каждый проектирует конец света для себя лично. Знает, что все равно нам всем будет конец. Вопрос только - когда. Каждый раз, когда объявляется дата конца всего, все чувствуют внутреннее облегчение - "не только я". Срабатывает также инстинкт самосохранения. На Западе люди доверяют социальным службам, которые их спасут. А мы никому не доверяем. Потому что если ты это будешь делать, больше шансов, что тебя обманут. У нас что ни зима - то конец света, что ни весна, то нехватка продовольствия и рост цен.

Какие известны реакции на сообщение о конце света?

- Наше украинское общество - это бабки в состоянии похмелья: чтобы было о чем поговорить. Это случилось потому, что длительное время церковь удерживала необразованных людей в какой-то определенной системе координат. А образованные в то время опирались на науку. Сейчас церковь утратила влияние, которое имеет форматирующий характер. Наука деградировала. Поэтому люди находятся в состоянии психической регрессии общества. Это значит, что их поведение и отношение к миру становится немного детским. Современные взрослые чувствуют себя, будто малыши в садике - так интересно друг другу под одеялом пересказывать всякие "страшилки". Это их возбуждает. Когда нечего делать, можно поговорить о конце света. Есть прослойка невротиков, у которых такие известия усиливают их удельную тревожность. Но они об этом не говорят, а переживают в себе.

Как уберечься от этой истерии?

- Если инстинкт самосохранения сигнализирует нам о какой-то опасности, нужно включать инстинкт размножения. Поэтому любите. Позитивистское отношение к миру и к себе - полезно. Мы вечно плачем и жалуемся вместо того, чтобы делать практические приятные дела. Когда люди слышат негативную информацию о том, что введут очередной налог, или что приняли плохой бюджет, подняли цены, ухудшилась экология, - они переживают. Это нормально.

Какие могут быть последствия тревог?

- Мы переживем этот "конец света", как переживали предыдущие. Возможно, кто-то упорядочит свои дела, отдаст или вернет долги. Как говорил Черновецкий, "Позвоните маме". Такие слухи бывают даже полезны для общества.

Сейчас вы читаете новость «"Когда нечего делать, можно поговорить о конце света"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть