Ексклюзивы
среда, 23 декабря 2009 17:49

Киллера из Черниговщины задержали в столице

Автор: фото: Валентина ОСТЕРСКАЯ
  Вдова Татьяна Бакун держит фотографию убитого мужа Николая
Вдова Татьяна Бакун держит фотографию убитого мужа Николая

Черниговская милиция раскрыла два убийства в Борзнянском районе. Киллера и его  напарника задержали в Киеве.

Об этом сообщил начальник Черниговской областной милиции генерал Иван Катеринчук, 48 лет.

9 ноября в селе Ядуты Бознянского района убили супругов. 57-летнего Владимира Паляничко застрелили в гараже, его жену, 53-летнюю Валентину, зарезали в доме. Мужчина был фермером, семья имела в селе бар и магазин.

19 ноября в прошлом году в Борзне застрелили 62-летнего Николая Бакуна, начальника местной передвижной путевой механизированной колонны. Говорят, за это исполнителю заплатили $4 тыс.

— За два-три дня до убийства позвонил неизвестный. Спросил, когда муж бывает дома. Ничего не подозревая, сказала: приезжает где-то в пять, — вспоминает вдова 59-летняя Татьяна Бакун. — 19 ноября он задержался на работе. Я звонить на мобильный не стала. За 39 лет супружеской жизни научилась доверять. Около шести вечера услышала, как будто что-то бухнуло. Выглянула в окно — ничего не видно. В десять начала волноваться: муж мобилку не берет. Взяла фонарь, ступила с порога, а под виноградом Николай Иванович. Лежит, руки белые, снегом притрушенный. Машина во дворе, а засов на воротах только один закрыт, второй не успел. Когда нагнулся, убийца выстрелил ему в затылок, а потом оттянул за виноград. У мужа, кроме мобилки и портмоне с документами, ничего не пропало. Какое же это ограбление? В машине лежала барcетка, а в ней 1200 гривен и пистолет мужа. Мы со свекровью молились каждый день: "Господи, помоги найти убийцу!". Еще, наверное, муж с того света помогал. Николай Иванович соседке приснился. Будто подошел и говорит: "Я хоть и слепой, но убийцу найду". Слепой, потому что не видел, кто его убивает.

Под виноградом Николай Иванович лежит, руки белые, снегом притрушенный

На киллера вышли случайно. Сельский голова из Оленевки с товарищами подстрелили оленя. Их поймали егеря, заявили в милицию. Оказалось, что зверя завалили из карабина, который два года тому назад украли у Владимира Паляничко. Сельский голова купил оружие у борзнянца Владимира Дмитренко. В убийствах подозревают его сына 35-летнего Вадима Дмитренко. У него был сообщник - Геннадий Фиц. В Борзну они приезжали иногда.

На воссоздание преступления Дмитренко и Фица возили в бронежилетах и касках, под охраной. Ко двору Бакунов собралась, наверное, вся улица.

— Дмитренко рассказывал, как убил моего мужа, как забрал гильзу и пошел, — говорит Татьяна Бакун. — Когда уже его выводили со двора, оглянулся. Опустил глаза и говорит: "Простите меня, это Лукаш заказал вашего мужа". Это услышали и соседи, и милиция, и посторонние люди. Я плакала.

Лукаш — борзнянский бизнесмен по кличке Колько. Его не задерживали.

Отец Вадима Дмитренко до пенсии работал лесником, мать — завпроизводс твом в ресторане. Крепкие хозяева. Глава семейства людям вправляет спины.

Владимира Дмитренко застаю дома:

— Меня вызывали в милицию и сказали: "Твой сын — киллер. Он во всем признался. Теперь его жизнь закончена. За решеткой он или сам что-то сделает с собой, или с ним". Я его не оправдываю. Жалко жену, хоть бы ее сердце выдержало. Хоть из города выезжай, люди здороваться перестали. На другую сторону улицы переходят. Сколько раз я его на работу устраивал, а он был неуправляемый.

У киллера должно быть много денег. Что за богатство у вашего сына?

— Все что на нем, вот и все его.

Если сына посадят пожизненно?

— Не откажусь.

Вадим Дмитренко нигде не работал. Был женат, имеет ребенка.

— Хочу достать тех выродков и порезать, — говорит сын убитых супругов Паляничков Максим, 24 года. — Проклинаю весь их род. Милиция говорит, что это было ограбление. Но из дома не взяли ни драгоценностей, ни мобильных, ни денег. В кухне на столе стояла мамина сумочка с выручкой из магазинов — 3,5 тысячи гривен.


Сейчас вы читаете новость «Киллера из Черниговщины задержали в столице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть