Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2018 07:55

Киев затопило дважды за три дня

 

17–19 августа часть регионов Украины накрыли сильные ливни с грозами, шквальным ветром и градом. Больше всего пострадали Киевская, Житомирская, Львовская и Закарпатская области. Дожди затапливали улицы, падали деревья. В воде оказались Киев и Львов.

В столице грозовой дождь начался вечером в субботу 18 августа. Порывы ветра доходили до 20 м/с. Больше всего пострадал центр города. Залило станцию метро Дворец спорта. В расположенном рядом торговом центре "Гуливер" затопило подземную парковку с более чем 20 автомобилями. Уровень воды достигал 1,5 м. Вода полилась в супермаркет и ресторан на цокольном этаже ТРЦ.

Потоки грязной воды залили автомобили и на улице поблизости "Гуливера". Водители и пассажиры вылезали на капоты и крыши машин. Снимали ненастье на телефоны.

— От Дворца спорта забирал жену. Она в центре отмечала день рождения коллеги, — говорит Сергей Дендеберя, 31 год. — Припарковал машину. Ливень начался около 23:00. 10 минут — и по улице потекли реки. Заскочил в авто. Вода частично попала в салон. Еле оттуда выехал.

Затопило ул. Эспланадную и Бассейную. На Антоновича прорвало канализацию.

Дождь шел до утра 19 августа.

Это второй большой ливень в столице за последние дни. В ночь на 16 августа дождь затопил ул. Крещатик и подземный торговый центр "Метроград".

В обоих случаях ливневые канализации в центре не успевали пропускать всю воду. Немало были забиты мусором, ветками и листьями.

— Основные подтапливания произошли там, где вода с огромной скоростью стекала с возвышений, — говорит городской глава Виталий Кличко, 47 лет. — Например, из бульвара Леси Украинки потоки полились на Эспланадную. Сметали автомобили на пути. Старожилы говорят, что не помнят такого ливня. Изучаем места, где были подтапливания, чтобы поставить более мощные насосы. Проведем реконструкцию сточной канализации на проблемных улицах.

За две последних стихии в Киеве упали больше 200 деревьев.

17 августа ливень во Львове длился 45 мин. Затопило центральную часть. Остановился общественный транспорт. Легковые автомобили оказались почти полностью под водой.

— Работаю возле Привокзальной. Весь внутренний двор нашего офиса затопило. Машины стояли залитые по окна, — говорит Денис Дудник, 29 лет. — После ненастья попробовал завести машину. Но у вокзала было несколько аварий. Поэтому пошел пешком.

Больше всего пострадала ул. Сахарова во Франковском районе.

— Ехала в маршрутке, когда начало заливать. Водитель отказался везти пассажиров, — говорит 26-летняя Юлия Катинская. — Все движение вокруг было парализовано. Из магазинов и кафе на первых этажах работники выносили воду ведрами. Какой-то мужчина на надувной лодке перевозил людей на другую сторону улицы.

В мэрии заработала "горячая линия", которая принимает звонки пострадавшие от ненастья.

Утром 18 августа дождь затопил часть улиц райцентра Бердичев Житомирской области. Больше всего — возле базара. Уровень воды достигал 30 см.

В городе Рахов на Закарпатье вечерним ливнем 17 августа смыло асфальт на части улиц. Затопило зо 50 домов. Из некоторых помещений жителей эвакуировали спасатели.

— В ближайшие дни дожди и грозы возможны на западе и севере. На остальных территориях День флага и День Независимости должны быть с солнцем, — говорит синоптик Наталия Диденко, 57 лет. — В столице будет сухо. Температура будет достигать +26...28 градусов. На юге и в центре будет доходить до +34.

Затяжные дожди вызывает жара

На планете постепенно повышается температура воздуха. Это и приводит к аномальной жаре или большим ливням.

— Украина не стала исключением. Температура поднялась на полтора-два градуса, — говорит 53-летняя Вера Балабух из Украинского гидрометеорологического института. — Изменения повлияли на потоки воздуха. Раньше они двигались с запада на восток, а теперь —с севера на юг. Это и вызывает аномальную жару и затяжные дожди. Приводит к катаклизмам, когда в одном месте вместе с ливнем дует шквальный ветер и выпадает град. Такие явления будут усиливаться.

Столица должна готовиться к еще большим дождям. Основная проблема города — непродуманная застройка склонов Днепра и уменьшение зеленых зон. Асфальт не поглощает воду. Ни одна ливневая канализация не справится с огромным ее количеством.

Сейчас вы читаете новость «Киев затопило дважды за три дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть