Ексклюзивы
понедельник, 22 ноября 2010 09:57

Казацкую лодку подняли со дна Днепра

Автор: фото с сайта www.modelsworld.ru
 

17 ноября археологи Национального заповедника "Хортица" подняли со дна Днепра казацкую лодку. Она пролежала в воде почти три  столетия. Участники подводной экспедиции окрестили ее "Запорожским дубом". Обнаружили  на дне реки 11 лет тому назад. Но не было денег, чтобы достать.

— Уникальная находка, подобных в Украине нет. Это военное судно, построенное по типу дюбель-шлюпки. Хорошо сохранились передняя часть и нос длиной 11 метров. А средняя часть — это уже набор деталей, киль и шпангоуты, — говорит директор предприятия "Південьгідроархеологія" Валерий Нефедов, 46 лет. - После наводнения 1999-го смылся тонный пласт грунта возле Наумовой скалы. Именно тогда открылся корабль "Бригантина", который мы подняли и исследовали в 2004 году. Рядом с ним была эта лодка. Она построена из запорожского дуба в начале XVIII века.

После российско-турецкой войны 1739-го основная часть флота вернулась на Хортицу. Там, по документам, было более 300 судов разных типов. "Запорожский дуб" затонул на месте базирования.

- В течение последних 40 лет находили только деревянные детали казацких кораблей. Исследовали металлические вещи. В основному груз, пушечные ядра, кованые гвозди и скобы. Лодка хорошо сохранилась, потому что была в грунте, будто законсервированная, - рассказывает Валерий Вячеславович.

К поднятию готовились с 2008-го - тогда осуществили раскопки. Сейчас в течение двух недель изготовляли конструкцию, подкладывали под низ, крепили, чтобы осторожно поднять остов. Обломки вытягивали на берег отдельно.

Судно стоит в реставрационном павильоне возле конного театра на Хортице, рядом с "Чайкой", которую подняли в 1999-ом, и "Бригантиной".

- Отломанные детали поставим на место, отреставрируем. Хотим открыть музей старинных казацких лодок, - говорит Нефедов.

Сейчас вы читаете новость «Казацкую лодку подняли со дна Днепра ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть