Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2012 05:45

Картину с желтым пятном на зеленом фоне назвали "Ангела Меркель"

— Это туалет? — спрашивает студентка Ирина Пономаренко охранника столичного "Пинчук Арт Центра" о зале на пятом этаже, стены которого облицованы белым кафелем. 2 февраля столичный художник Николай Маценко, 52 года, презентовал здесь свой проект "Неофольк". На других этажах свои работы показывают английский художник Гарри Хьюм и фотограф из Лондона Джефф Уолл.

Проект Николая Маценко — это 46 картин с одинаковыми геометрическими фрагментами. Они различаются только цветом.

— Это рефлексия на ковры из моего детства, — рассказывает Николай Маценко. У него лысая голова и пышная борода. — Летом использую контрастные цвета, зимой они становятся более монохромными и сдержанными. Плитку в "Пинчук Арт Центре" положили специально для моих работ. Сделал это, чтобы картины напоминали кусок теплой души в холодном стерильном пространстве. Этим проектом исследую культурные пласты, лежащие подо мной.

Канадский художник 62-летний Джефф Уолл показывает на выставке 24 фотографии:

— На своих работах стараюсь зафиксировать будничные моменты, которых люди не замечают, — Джефф показывает фотографию "Нора". На ней седая женщина в черной куртке проходит мимо ярко-зеленого дома. — Этот дом поразил меня своим цветом. Он выгодно оттеняет серый асфальт и разноцветную одежду прохожих. Фотографии делаю большого размера. "Юношу, промокшего под дождем" сделал в полтора раза больше его натурального размера. Чтобы зрители могли разглядеть на его куртке капли дождя.

— Мой сын в 3 года тоже такие картины писал, — смеется блондинка в красной юбке у картин 49-летнего Гарри Хьюма. Он показывает проект "Красота". Большинство его работ — это яркие овалы на темном фоне. Картину с желтым пятном на зеленом фоне он назвал "Ангела Меркель". Картина "Бассейн" — это желтые и красные круги на голубом фоне.

— В своих работах не использую более трех-четырех цветов. Это инстинктивно. Рисую и в какой-то момент понимаю, что больше ничего добавлять не стоит, — Гарри Хьюм скрещивает руки на груди. Он в клетчатой ??рубашке, на плечо накинут зеленый пуховик. — Такие картины делаю за 15 минут. Пишу их ежедневно. Постоянно себе говорю: больше не буду рисовать, потому что уже не могу на них смотреть. Но на следующий день снова беру кисти в руки.

Сейчас вы читаете новость «Картину с желтым пятном на зеленом фоне назвали "Ангела Меркель"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть