Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 07:05

Кардиологический центр открыли в Черкассах

28 февраля в Черкассах открыли первую очередь кардиологического центра. Его построили среди соснового леса, на территории детского санатория "Сосновый бор".

3-этажный лечебный корпус рассчитан на 110 мест. В центре будет работать один из лучших в Украине ангеографо в стоимостью 7 млн. грн. Здесь будет действовать дистанционно-диагностический комплекс "Телекард", который будет соединять районы области с кардиоцентром для консультации больных. Доныне с 2004 года кардиологический центр арендовал помещение в областной больнице.

— Ежегодно мы проводим 700 операций, хотя потребность в этом больше. Наши кардиологи за год консультируют 25 тысяч больных и лечат в стационаре четыре тысячи пациентов, — рассказывает главный врач Черкасского кардиологического центра 54-летняя Светлана Журба. — Так случилось, что наша служба не имела своего помещения. И хотя нам в приймах было неплохо, но иметь свою крышу над головой лучше.

Светлана Журба говорит, что в центре предусмотрены четыре отделения — кардиохирургии, хронических ишемических болезней сердца, артериальной гипертензии, инфарктное. Больных будут лечить без направлений из районов.

— В настоящее время смертность от инфарктов на Черкащине достигает 13,3 процента, а в Украине — 16. Планируем положить начало черезкожному коронарному вмешательству, которое спасет инфарктных больных в первые часы болезни. Это уменьшит инвалидность и повлияет на продолжительность жизни, — объясняет Журба. — Увеличим количество протезирований клапанов, коронарографи й, аортокоронарны х шунтирований, постановки искусственных водителей ритма, электрофизиологичных вмешательств.

На строительство кардиоцентра истратили 18,6 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Кардиологический центр открыли в Черкассах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть