Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 08:15

Качиньский заходил в часовню каждый день

— Знаю, что сегодня день поминания поляков, которые погибли из-за бессмысленной ошибки. Я не поляк, но Смоленская трагедия касается каждого верующего, любого нормального человека, — говорит итальянец 40-летний Луиджи.

Он и еще около 400 людей пришли 10 апреля к костелу святого Александра в Киеве. Там проходит поминальное богослужение по жертвам Смоленской катастрофы. Тогда с президентом Польши Лехом Качиньским погибли 98 человек.

Отец Лешек говорит проповедь на-польском. Раздаются слова "трагедия", "вечность", "траур". Некоторые люди крестятся по-православному — справа налево. Это украинцы, которые пришли выразить полякам соболезнования.

Все встают. Зачитываются имена погибших. На глазах у многих — слезы. Одна женщина садится на скамью, падает лицом на руки. Ее плечи вздрагивают. Она быстро выходит из храма, чтобы не мешать другим.

— У вас, наверно, среди погибших были родственники? — спрашиваю.

— Они все мои родные, — отвечает.

Польские военные зажигают свечу. Подносят ее к алтарю.

— Я пришел не только как польский военный представитель, — говорит полковник Вальдемар Ярушевский, 53 года, — Также как человек, просто как человек.

— Для меня трагедия — личная, — говорит Виктория Юрковская, 55 лет. — Мой дед был полковником польской армии. В 1939 году попал в сталинские концлагеря. Сидел неподалеку от Катыни. Его не расстреляли. А второй дед отсидел на Соловках только потому, что был поляком. Поэтому пришла в церковь, чтобы помянуть жертв сталинского террора.

Отец Виктор Симон говорит, что погибшего президента поляки уважали:

— Он отстаивал такую позицию: Польша не буферная зона между Россией и Германией, Польша — большая и самостоятельная страна. За это его не любили и россияне, и некоторые европейцы. Он был религиозным человеком. Не показательно религиозным, а на самом деле таким. Его предшественник не мог нормально поцеловать руку Папе Римскому, весь кривился. Потому что он вышел из коммуняк. А Качиньский заходил в часовню каждый день. Поляки такое уважают.

Сейчас вы читаете новость «Качиньский заходил в часовню каждый день ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть