Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2012 00:15

Кабана Фунтика моют шампунем

- Кабан сегодня долго спал. Его сильно изматывает шум и много внимания, - говорит Иван Шпаковский, 35 лет. Он ухаживает за боровом Фунтиком, которого поселили в фан-зоне на Крещатике. Свинья делает прогнозы результатов футбольных матчей.

В обед 386-килограммовый Фунтик лежит в углу клетки. Периодически поднимает рыло и смотрит на туристов.

- Как от него воняет, - зажимает пальцами нос мальчик. - Он воняет, как бабушкина корова Ласка, - дергает за юбку маму.

- Фунтик еще не вонючий, - говорит Иван. - Пока его не помоешь и кучу не почистишь, спать не ляжет.- Ой не говорите, боров есть боров. Маме на базаре подсунули мясо борова, оно на сковороде скакало, как дурное. Полдня мочой воняло на всю квартиру, - Анастасия зовет сына к палатке с настольным футболом. Парень упирается. Садится на бордюр около борова. Смотритель бросает в изгородь горсть крапивы. Кабан подгибает передние копыта, медленно встает. Нюхает крапиву и неторопливо жует.- Любит бананы, яблоки. Тащится от кукурузных хлопьев, - Иван подбрасывает кабану в миску две горсти тертой моркови.

Организаторы фан-зоны говорят, кабана привезли с Житомирщины. Другие говорят, из Бородянского района Киевской области. Оттуда и его смотритель Иван. Он ежедневно готовит дома еду для свиньи и подвозит ее на Крещатик. Моет Фунтика дважды в день шампунем с крапивой.

- Молодой еще, всего два года, - говорит Иван. - Но в футболе разбирается лучше некоторых людей. На его ферме стоит плазменный телевизор. Когда показывают футбол, Фунтик даже есть перестает. Видит гол - хрюкает, копошится, может сарай разнести. К клетке подходят трое шведов. Иван английский не понимает. Охранник Андрей пытается переводить.

- У нас таких больших свиней нет, - говорит по-английски швед Алекс Поль. - Друзья, гляньте, какие у него мячи под хвостом. Они больше, чем мой кулак. Компания хохочет. Фотографируются. Просятся внутрь, но Иван не пускает: - Может ударить или свалить с ног и начнет рылом целовать. Выпивший мужчина лет 30 в спортивном костюме наклоняется над решетками, хрюкает - зовет борова пальцем. Охранник просит отойти.- Он тебе никого не напоминает? - обращается мужчина к своей спутнице.- Владислава Олеговича с кафедры?- Нет, Виктора Федоровича, - смеется парень. - Только глаза добрее.

В 16.00 клетки обступают несколько сот человек. Перед кабаном ставят две миски кукурузных хлопьев. В одной флаг Дании, в другой - Голландии. Из какой миски боров съест хлопья - та команда выигрывает сегодня. Кабан хрюкает и бежит к миске с флагом Голландии, но на полпути сворачивает к другой. - Серега, надо ставить на датчан. Кабан не ошибается, - говорит товарищу мужчина в спортивном костюме.- Да ты гонишь. Голландия выиграет. Борову все равно откуда жрать. Если тебе некуда всунуть 200 гривен, отдай мне на пиво.

В матче Германия-Португалия боров "предсказывает" победу немцам.- Не угадаешь - на мясо пойдешь, - выкрикивает из толпы лысый парень. У него на щеке нарисован флаг Украины. - Если датчане выиграют, я тебе ящик пирожных принесу, - чешет кабана за ухом. Тот упирается, слегка кусает мужчину за руку. Мужчина шарахается.- Он так здоровается, - говорит охранник. - По-видимому, ему ваша жена нравится. Та прыскает из толпы. Вечером сборные Дании и Германии одерживают победы.

Сейчас вы читаете новость «Кабана Фунтика моют шампунем ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть