Ексклюзивы
среда, 11 ноября 2009 18:13

К суициду приводит частая смена любовников

Автор: фото: Леонид ЕЗЕРСКИЙ
  Доктор медицинских наук Галина Пилягина говорит, что больше всего склонны к суицидам учителя, врачи, военные
Доктор медицинских наук Галина Пилягина говорит, что больше всего склонны к суицидам учителя, врачи, военные

Ежегодно из миллиона украинцев 200 кончают жизнь самоубийством. Их количество возрастет, если экономический кризис затянется на два-три года, убеждена 44-летняя Галина Пилягина, доктор медицинских наук. Она на протяжении 18 лет работает с самоубийцами.

— Подобная ситуация была в 1990-х, когда люди бедствовали, — Галина Яковлевна приглашает в свой кабинет в Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика. — Тогда на миллион населения было почти 490 самоубийц. Преимущественно мужчины из промышленных районов.

С 2002-го количество покончивших с собой ежегодно уменьшается.

— Мысли о самоубийстве возникают в результате стресса, — замечает специалист. — Есть поводы внутренние и внешние. Внешние обычно идиотские, внутренние — когда человек не может приспособиться к реальности. Например, одиночество, беспомощность. У меня была 72-летняя пациентка, которая хотела покончить с собой, потому что сломался телевизор. Это внешний повод. А внутренний – в том, что женщина была одинока, ухудшилось здоровье, редко выходила на улицу, умерла любимая собака.

К суициду чаще всего побуждают конфликты в семье, с любимыми, детьми, родственниками. Проблемы на работе — реже.

— Иногда люди хотят только привлечь внимание. Скажем, у кого-то плохо на душе. Умирать не хочет, но не знает, как сказать о беде родственникам. Прибегает к попытке самоубийства. Своего рода шантаж. Он идет от неумения и нежелания понимать друг друга.

Причиной самоубийства может стать нежелательная беременность у школьниц. Особенно когда у девушки нет понимания в семье, а будущий отец ребенка не признает, хотя родить в 16–17 лет — естественно.

Самые распространенные методы самоубийства у мужчин — повешение, у женщин — отравление

— Приводит к суициду и частая смена любовников. Внутренняя причина этого — неумение создавать длительные отношения, которые нуждаются в терпении, понимании, уважении. А у молодых людей развиты эгоистичность, максимализм. Хотят, чтобы все было для них. Им проще за два месяца найти много причин неудовлетворения, чем понять партнера. Неумение строить длительные взаимоотношения вызывает частую смену партнеров, а это, в свою очередь — разочарование в жизни и в себе.

Больше всего склонны к суицидальным настроениям учителя, врачи, военные.

— У них чаще встречается "синдром выгорания", когда работа приносит только разочарование.

Самые распространенные методы самоубийства у мужчин — повешение, у женщин — отравление. Дальше идут порезы, еще реже прыгают с высоты или бросаются под транспортные средства.

— Случались чудаки, которые глотали камни или пробивали голову гвоздем, — рассказывает Галина Пилягина. — Стреляются преимущественно военные. Самые действенные способы: упасть с высоты, броситься под транспорт, повеситься, застрелиться.

Сейчас вы читаете новость «К суициду приводит частая смена любовников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть