Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 07:40

Из фильма о Василии Стусе убрали сцену с Медведчуком

Из фильма о Василии Стусе убрали сцену с Медведчуком
Фото: stusfilm.com.ua

Из исторической драмы "Птица души" о политзаключенном Василии Стусе убрали сцену суда. Адвокатом поэта, которого назначило государство, был Виктор Медведчук. Сейчас он - кум президента России Владимира Путина.

Стуса обвиняли в "антисоветской агитации и пропаганде". В 1980-ом приговорили к 10 годам заключения и пяти - ссылки. Отбыв половину срока, поэт 47-летним погиб в исправительной колонии в Пермской области РФ.

"Когда проходил кастинг на фильм "Стус", сцена последнего суда над поэтом была в сценарии, - написал в "Фейсбук" актер Геннадий Попенко, 39 лет. - Коллеги рассказали, что этот эпизод убрали, никого не предупредив. Даже такого персонажа как Медведчук в фильме уже нет. Но кастинг на него проходил, актер готовился к съемкам. Продюсерам якобы позвонили из администрации Медведчука и сказали: если хотят доснять картину, нужно убрать сцену суда"

- Эпизод в суде удалили из последних черновиков сценария с еще двумя десятками сцен, потому что превышали длительность фильма, - говорит режиссер ленты 35-летний Роман Бровко. - Готовясь к съемкам, мы встречались со свидетелями событий, в том числе и с Дмитрием Стусом, сыном поэта. Он не хотел, чтобы заостряли внимание на теме Медведчука. Считает, ни один советский адвокат не мог бы помочь его отцу, потому личных претензий к нему не имеет. На решение повлияло и то, что мы не могли включать некоторые эпизоды, являющиеся плодом творческой фантазии. Были сцены общения Стуса и Медведчука в следственном изоляторе. Только им двоим известно, о чем шла речь во время разговора.

Встреча с создателями фильма у меня была, но ничего вырезать не просил, заверяет Дмитрий Стус, 51 год:

- Для меня весь этот фильм, мягко говоря, неприемлемый. Но если хотят, пусть снимают.

Адвокат Виктора Медведчука заявил - в случае представления недостоверной информации в фильме обратятся в суд о запрещении его демонстрации.

- Медведчук нарушил святую святых любого адвоката - он не защищал своего клиента, - говорит советский политзаключенный 80-летний Степан Хмара. - Срок для политзаключенных определяли не судьи, а КГБ. Адвокаты, которых назначало государство, сотрудничали с этим органом. Они не могли влиять на решение. Их роль была создать иллюзию, будто в СССР есть правовая система. Но и они хоть как-то пытались учесть определенные обстоятельства, смягчить приговор. Медведчук среди всех подставных адвокатов выделился наихудшим образом. Он помогал стороне обвинения. Позорно, что режиссеры фильма так легкомысленно отнеслись к этой сцене

Бюджет фильма "Птица души" - 40 млн грн. Из них 19 предоставило государство. Лента выйдет на экраны в январе -2019-го.

Виктор Медведчук возглавлял администрацию президента Кучмы.

В 2012-ом создал общественное движение "Украинский выбор", который пропагандировал идею вступления Украины в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. С 2014 года является посредником в обмене пленными на Донбассе. В конце июля объявил о политическом союзе с Вадимом Рабиновичем из партии "За життя".

Сейчас вы читаете новость «Из фильма о Василии Стусе убрали сцену с Медведчуком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть