Ексклюзивы
вторник, 22 февраля 2011 08:00

Иван Марчук спит на картинах

15 новых картин художника 74-летнего Ивана Марчука показывают в столичной галерее "Мистець". Там открыли выставку его абстрактных полотен "Погляд у безмежність".

- О такой мечтал давно. Результатом удовлетворен. Дома остались еще три работы, они не вместились, - говорит Иван Степанович. - Работы разные по колористике, но одной стилистики и размера. Когда спрашивают, откуда брал вдохновение, говорю: "Прорвал небо и там такое увидел. Потом порезал то изображение на маленькие кусочки, чтобы в мастерской вместились".

Над циклом начал работать осенью 2008-го.

- Два месяца как завершил и рисую зимние пейзажи. Иногда хочется просто сидеть и на свои картины смотреть. Но день-другой посмотрю, и руки сами к кисти тянутся.

Продавать работы не планирует.

- Я скупой на продажу. Люблю спать на картинах, ими укрываться, класть под голову, - достает из кармана пластмассовый гребешок, расчесывает усы и бакенбарды. - Ющенко обещал мне музей, но уже и не надеюсь, что его откроют при моей жизни. Украина идет в грязь. Глупый, что вернулся из Америки, - натворил столько всего, а оно здесь никому не надо.

Столичный искусствовед 73-летний Дмитрий Горбачев говорит, что полотна Марчука сложно оценить.

- Но очень дорого они не могут стоить, так как редко появляются на аукционах. Если картины нечасто выставляют на торги, цена их низкая. Даже когда это первоклассные работы.

Выставка будет работать до 28 марта.

Сейчас вы читаете новость «Иван Марчук спит на картинах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть