Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 07:05

Истребитель разбился во время учений

16 октября возле села Пагурцы Хмельникского района на Виннитчине во время тренировочного полета разбился истребитель Су-27.

На борту находились командир экипажа 47-летний Иван Петренко и американский пилот Сет Неринг, 44 года. Оба погибли. Один из мужчин успел катапультироваться, но парашют не раскрылся, говорят очевидцы.

— Сначала самолет поднялся в небо и выполнял разные фигуры. В последние минуты опустился низко над домами и резко полетел в сторону от села, — рассказывают жители Пагурцев.

Истребитель упал в километре от села в овражек. Крестьяне слышали взрыв, видели черный дым. На месте трагедии осталась яма и кусок корпуса машины.

— Самолет на протяжении дня выполнял полетные задания, проблем не возникало. Потом пропал с радаров. С пилотами пропала связь, — говорит 30-летний Дмитрий Струтинский, исполняющий обязанности руководителя пресс-центра Командования воздушных сил Украины. — Перед падением о неисправности или опасности они не сообщали. Самолет был исправным. Оба летчика были опытными. Наш был пилотом первого класса. Хорошо знал английский. Ожидаем оценки экспертов, которые работают на месте катастрофы. О ее причинах можно будет говорить, когда расшифруем "черные ящики".

Полковник Иван Петренко родом из райцентра Умань на Черкасчине. Был заместителем командира Воздушного командования "Восток" по авиации. Имел 25-летний летный стаж. В 2014–2015 годах защищал воздушное пространство страны в зоне боевых действий на Донбассе.

— Прослужили с ним почти два года. Требовательный, справедливый офицер. Специалист высокого класса, — рассказывает полковник Виталий Онищенко, заместитель командира Воздушного командования "Восток" по морально-психологическому обеспечению. — Никогда не жаловался, невзирая на то, что военная служба предусматривает частый отрыв от семьи.

У полковника остались жена и дочка.

Американец Сет Неринг был в звании подполковник. Входил в состав 144-й эскадрильи Воздушных сил Национальной гвардии штата Калифорния. Летчик с 20-летним стажем.

Самолет Су-27 выполнял тренировочный полет в рамках общих учений Украины и стран НАТО "Чистое небо-2018". Стартовали 8 октября. В них принимают участие приблизительно 700 военных. Это самые масштабные авиационные учения в истории Украины.

Сейчас вы читаете новость «Истребитель разбился во время учений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть