Ексклюзивы
четверг, 16 января 2020 00:20

"Искупались в Днестре, сели в машины. Через 15 минут потерял сознание"

 

— Больше зимой не купаюсь. Боюсь, — говорит львовянин 47-летний Николай Олейник. Два года тому назад перестал нырять в прорубь на Крещение. 12 зим до этого купание 19 января было традицией.

— С друзьями на двух машинах каждый раз ехали в новое место, — рассказывает. Перед купанием не употреблял алкоголя, разогревался упражнениями. — В позапрошлом году купались в Днестре. Оделись, сели в машины. Через 15 минут почувствовал слабость, закружилась голова, потерял сознание. На последних секундах толкнул соседа.

Друзья остановили машину, открыли дверь, чтобы мужчина имел доступ к свежему воздуху. Похлопывали Николая по лицу, чтобы привести в чувство, и проверяли пульс.

— Привезли меня в ближайшую больницу. Оказалось, плохо стало от высокой температуры в машине. Подскочило давление. Организм не справился с таким перепадом, — говорит Николай Олейник.

В 2017 году в селе Мурованом возле Львова после иорданских купаний умер 52-летний мужчина. Вышел на берег, вытерся и упал. Когда прибыли врачи, констатировали смерть. В том же году в Черкассах 80-летняя женщина потеряла сознание. А в городе Днипро в больницу привезли 36-летнего мужчину с резкой болью в ноге.

Во время погружения в холодную воду организм испытывает стресс. Чем меньше он подготовлен, тем больше нагрузка.

— Сосуды кожи сужаются, кровь приливает к внутренним органам. Так организм сохраняет тепло, — рассказывает главный врач Киевского городского центра здоровья 53-летний Отто Стойка.

При снижении температуры на два градуса на теле поднимаются все волоски, чтобы защитить от холода. Когда опускается еще на один-два градуса, начинается непроизвольная дрожь — мышцы сокращаются, чтобы согреть тело.

— Бывает, после выхода из ледяной воды человек испытывает состояние эйфории. Оно обманчивое. Купаться нельзя больным респираторными заболеваниями, гипертонией, ревматоидным артритом. Следует быть осторожными с любыми хроническими болезнями. Например, заболеванием почек — они особенно уязвимы. Холодная вода может вызвать аллергию типа крапивницы. А при астме и сердечно-сосудистых заболеваниях — инфаркт. Тогда человек испытывает жгучую или сжимающую боль.

Результатом погружения бывают спазмы сосудов, перепады давления, тошнота, аритмия, воспаление женских половых органов, что грозит бесплодием.

Заходить в воду зимой врачи не советуют детям до 13 лет. Они промерзают быстрее взрослых.

"После Крещения заболели зубы"

– 19 января прошлого года искупался в Днепре за компанию с коллегами. Все было бы хорошо, если бы не нырнул с головой, — рассказывает киевлянин 29-летний Виктор Сахно. — На следующий день заболели зубы. Стоматолог запломбировал дыру. Но боль не утихала. Казалось, ноет вся челюсть. Будто в 10 зубов зашло что-то сладкое или холодное.

У мужчины обнаружили невралгию тройничного нерва. Более двух недель лечился. Несколько раз в день колов обезболивающее.

Рыбак Сергей Самсонов, 66 лет, из Черкасс на реке два года тому назад помогал 30-летней женщине.

- Они с мужем пробили лед возле Речного порта. А под водой была ржавая арматура и бетонный столб. Женщина повредила артерию, еле кровь остановили.

Сейчас вы читаете новость «"Искупались в Днестре, сели в машины. Через 15 минут потерял сознание"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть