Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 07:13

На Днестровском лимане четыре дня жили индийские слоны

Автор: фото: REUTERS/Yevgeny Volokin
  Местные жители смотрят на слонов из российского цирка ”На слонах вокруг света”, которые отдыхали на Днестровском лимане близ села Надлиманское Овидиопольского района Одесчины. В настоящее время слоны гастролируют в Одесском цирке
Местные жители смотрят на слонов из российского цирка ”На слонах вокруг света”, которые отдыхали на Днестровском лимане близ села Надлиманское Овидиопольского района Одесчины. В настоящее время слоны гастролируют в Одесском цирке

На прошлой неделе на протяжении четырех дней пятеро индийских слонов отдыхали на Днестровском лимане вблизи села Надлиманское Овидиопольского района Одесчины. Привезли их туда на отдых в перерыве между гастролями.

Претти, Герда, Ранго, Чита и Индра работают в российском государственном цирке "На слонах вокруг света". Все они — сестры и потомки слонов, которых когда-то привезли в подарок из Индии российской императрице Екатерине II. Старшей слонихе Ранго — 50 лет. Она снималась в советском фильме "Старик Хоттабыч". Самой молодой, Претти, — 18 лет. Цирк "На слонах вокруг света" в настоящее время гастролирует в Одесском цирке. В последний раз в Украине они были 24 года тому.

— Для надлиманце в это была такая диковина. Сначала люди приходили и расспрашивали, потом фотографировали, а затем уже начали им кабачки носить. Особенно дети, — рассказывает дрессировщик Андрей Деменьтев-Корнилов, 27 лет. — А слоны, как приехали в Надлиманское, вышли из машины и целый день трубили. Они так всегда делают, когда  приезжают на новое место. Так сообщают другим хищникам, что они есть и что их не тревожить. Три дня они ели листья деревьев и камыш, гуляли по лугу.

Надлиманское от Днестровского лимана за 1–2 км. Туристы отдыхать туда не приезжают, потому что берег лимана укрыт камышом.

— О слонах услышала в новостях по телевизору. Там лишь сказали в Одесской области. Я сразу догадалась, что и где. Спросила у уличных детей. Те говорят — у нас слоны живут, — рассказывает жительница Надлиманского Любовь Балева. — Говорили, что поселили их в рыбном бассейне. Это такое очистное сооружение для рыб на лимане. Но сама я их не видела.

— Дети сидели возле них сутками, — добавляет другая жительница села Наталия Ивановна. О слонах также узнала из теленовостей. — Соседский мальчик так весело рассказывал, что видел, как слоны обливались водой, как трубили...

Дрессировщик Андрей вспоминает, как в Надлиманском ночью вблизи слонов проходил  мужчина под хмельком:

— Он остановился, долго стоял, смотрел на животных. Потом начал бить себя по щекам и тереть глаза. Ничего не говорил. Постоял так минут 10 и пошел. По-видимому, так и не понял, что происходило.

Цирк "На слонах вокруг света" — семейный бизнес семьи Корниловых. Держат его 130 лет. Семья живет в Москве, но дома почти не бывает из-за гастролей.

Слоны живут в помещениях цирков, где гастролируют. Перевозят животных в специальных фургонах.

Сейчас вы читаете новость «На Днестровском лимане четыре дня жили индийские слоны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть